Вопрос: как можно передать часть доли, либо всю долю младшей сестре?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №69753

Квартира приватизирована. Имеется "красное" сидетельство о собственности.

На момент приватизации в квартире проживали (прописаны) две родные сестры и мать. Мать отказаласть от своей доли и выписалась. Одной из дочерей было 16 лет и на момент приватизации ее неочем не спрашивали и как следствие все было записано на старшую дочь. Сейчас они и по сей день прописаны в этой квартире.

Вопрос: как можно передать часть доли, либо всю долю младшей сестре? Старшая сестра не имеет претензий и готова подписать любые документы.

Я слышал что сейчас необходимо перерегистрировать свидетельство о собственности на свидетельство о регистрации прав на недвижимость.

Если проделать эту процедуру непопадет ли автоматически младшая сестра в список собственников?

Как поступить более грамотно и без лишних финансовых вложений?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
16.01.2003, 00:29

Автоматически младшая дочь собственником квартиры не станет, а только по решению суда.Рекомендую Вам заключить договор дарения между дочерями. Согласно закону «О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ» младшая сестра налог платить не будет, так как прописана вместе с дарителем. (ст.4.) Комитет по регистрации прав на недвижимость и сделок с ним в любом случае возьмет с Вас деньги за переоформления старого свидетельства на новое в районе 100 руб. Если будут проблемы, обращайтесь.С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Березники

После того как старшая оформила опекунство над младшей она получила трехкомнатную ...

Было две сестры младшая и старшая. Когда младшей было 14 лет она осталась сиротой. Старшая сестра оформила на нее опекунство. У старшей сестры была уже своя семья и они жили в однокомнатной квартире. После того как старшая оформила опекунство над младшей она получила трехкомнатную квартиру и они все вместе стали там жить с младшей сестрой. Прошло время младшая сестра выросла вышла замуж и из квартиры уехала, выписалась. Старшая сестра квартиру после этого приватизировала, это где-то конец 90-х или 2000-ные года. Вопрос сейчас младшая сестра может претендовать на свою долю этой квартиры, так как благодаря ей вообще эта квартира была получена.

Юрист г. Пермь
31.05.2015, 01:02

нет, не может. Доля может быть в праве собственности, а оно в вашем случае оформлено в рамках приватизации, старшей сестрой единолично. На момент приватизации младшая была выписана следовательно её права не нарушены.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли старшая сестра продать квартиру без разрешения младшей сестры?

Моя жена прописана в одной квартире со своей сестрой, мать с отчимом выписались и уехали в другой город. Может ли старшая сестра прописать своих двоих детей 17 лет и 8 лет по данный жилплощади не спрашивая младшую сестру и если задолженность по квартире составляет 30000 и организация подала в суд? Может ли старшая сестра продать квартиру без разрешения младшей сестры? Если лицевые счета оформлены на старшую сестру, как это может сказаться на младшей сестре?

Юрист г. Магнитогорск
13.07.2016, 07:31

необходимо уточнить кто собственник квартиры

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Вопрос: придется ли сестре, которая становится собственницей всей квартиры,

Квартира была в собственности у родных сестер по 0,5 доли более 3-х лет. Сейчас одна сестра дарит свою долю квартиры второй сестре. Вопрос: придется ли сестре, которая становится собственницей всей квартиры, при продаже квартиры платить налог 13% с той доли, которую она получила от сестры по договору дарения или нет? Сестры по закону близкие родственники. Квартиру им покупала мать по 0,5 доли более 3-х лет назад. Сестра, которая стала собственницей всей квартиры, прописана (зарегистрирована) в этой квартире.

Спасибо за ответ.

Юрист г. Ярославль
02.05.2013, 19:20

Лариса

в вашем случае -налог 13% на доход по договору дарения платить не придётся

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
02.05.2013, 23:38

ст. 217 НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли предложить в суде выплатить младшей сестре ее 1/5 часть квартиры до момента приватизации и не расприватизировать квартиру.

Моя старшая сестра год назад выписала по суду младшую сестру (ей сейчас 20 лет). Всего было прописано 5 человек - 3 сестры, мама и сын старшей сестры. Младшая сестра с нами не жила все эти годы, а воспитывалась у опекуна, т.к маму лишили родительских прав. Отец младшей сестры умер, когда ей было 1 год.

После суда, полгода назад, старшая сестра приватизировала квартиру на себя, на меня (средняя сестра) и на своего несовершеннолетнего сына.

Недавно младшая сестра узнала что ее выписали и подала на нас в суд. Можно ли предложить в суде выплатить младшей сестре ее 1/5 часть квартиры до момента приватизации и не расприватизировать квартиру.

Юрист г. Москва
19.03.2012, 20:20

Татьяна, можете, заключите в суде мировое соглашение или пусть сестра в обмен на деньги откажется от иска.

С Уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.03.2012, 20:21

Да, можете. Для этого в суде предложите ей заключить мировое соглашение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Николаев

Что делать? До 1998 г. младшая сестра была прописана в этой квартире.

Квартира была приватизирована (2 доли - отец и мать). По завещанию долю матери получила старшая дочь. Отец хочет прописать младшую дочь. Старшая (сестра) против прописки младшей сестры. Что делать?

До 1998 г. младшая сестра была прописана в этой квартире. (Россия)

Юрист г. Севастополь
02.10.2013, 20:21

сколько лет младшей сестре?

пусть отец подарит свою долю младшей сестре и разрешение старшей будет не нужно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1172515
Юрист г. Кострома
02.10.2013, 22:19

Здравствуйте, Наташа.

Согласие старшей сестры не требуется, если отец прописывает младшую дочь на свою долю.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Биробиджан

Можно ли вернуть часть квартиры несовершеннолетнему ребенку по закону?

После смерти мамы трое ее детей оформили оставшуюся 3-х комнатную квартиру следующим образом: сын и старшая дочь отказались от наследства в пользу самой младшей дочери (для удобства оформления бумаг). У старшей дочери уже был свой сын (сейчас ему 11 лет, тогда было 7 лет), он был прописан в этой квартире, но никак не поучавствовал в оформлении наследства. Позже младшая сестра, поняв, что интересы несовершеннолетнего ребенка не были учтены и уже поссорившись со старшей сестрой, быстро оформила продажу своему гражданскому мужу. Она также заставила выписаться старшую сестру с ребенком из квартиры (старшая сестра купила квартиру брату, и собиралась купить квартиру младшей сестре, но не успела). В данный момент старшая сестра с ребенком осталась без прописки и без жилья. Через суд их выписал гражданский муж младшей сестры, т.к. они не являются его родственниками. Можно ли вернуть часть квартиры несовершеннолетнему ребенку по закону? Младшая сестра отдала старшей сестре какую то сумму денег, чтобы та выписалась. Если часть квартиры ребенку вернется, должна ли будет его мать возместить ремонт, который сделал гражданский муж младшей сестры?

Юрист г. Москва
27.04.2009, 10:32

Нет, нельзя. Несовершеннолетний вообще не имел изначально никаких прав на это имущество. Право имела его мать, но она отказалась от наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Архангельск
₽ VIP

Вопрос какие документы необходимо предоставить старшей сестре нотариусу для получения прав на свою долу в наследстве?

Весной 2009 года умерла бабушка, у нее две дочери, младшая ухаживала последний месяц за матерью, а старшая является инвалидом первой группы и в момент смерти матери находилась на протезировании (всвязи с ампутацией) в областном центре. В результате все документы на квартиру оказались у младшей сестры. Неизвестно имеется ли завещание. Старшая сестра имеет право на обязательную долю в квартире. Сестры находятся в конфликте и младшая сестра не ставит в известность старшую о планах на наследство. Вопрос какие документы необходимо предоставить старшей сестре нотариусу для получения прав на свою долу в наследстве? В частности озадачила просьба нотариуса предоставить оригинальные документы на приватизированную квартиру бабушки. Каким образом это возможно, если все документы находятся у младшей сестры?

Юрист г. Москва
15.08.2009, 15:14

Добрый день, Мария! Старшей дочери, являющейся инвалидом первой группы, необходимо в течение шести месяцев со дня смерти матери обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и написать заявление о вступлении в наследство. Кроме заявления она должна предоставить в нотариальную контору справку о том, что является инвалидом 1 группы. Думаю, что сес тра также будет вступать в наследство и вынуждена будет обратиться к этому же нотариусу. Она должна будет предоставить все подлинные документы на квартиру, а если есть завещание, то это обязательно обнаружится. Главное не пропусотить срок, а документы, если они Вас так волнуют можно восстановить - заказать в регистрационной палате дубликаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
15.08.2009, 15:33

Уважаемая Мария !

Для старшей дочери главное в соответствии со статьями Гражданского Кодекса РФ (ч.3), далее ГК, 1152, 1153, 1154 ПРИНЯТЬ наследство в виде обязательной доли на жилое помещение умершей матери, тоесть, подать ЗАЯВЛЕНИЕ нотариусу в соответствии со

статьёй 1153 ГК ( лично передать, через представителя по доверенности или выслать по

почте заказным письмом с уведомлегнием ) о ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА умершей своей

матери. Нотариус обязан принять это заявление и зарегистрировать его.

Через 6 месяцев после открытия наследства следует подать таким же образом нотариусу ЗАЯВЛЕНИЕ о выдаче Свидетельства о праве на наследство.

В связи с тем, что младшая сестра тоже будет делать то же хоть по ЗАКОНУ, хоть ПО ЗА-

ВЕЩАНИЮ, она представит все необходимые документы нотариусу, в т.ч. Свидетельство

о смерти матери, документы подтверждающие право собственности на жилое помещение

и т.д.

Если нотариус по какой-то причине откажет в выдаче Свидетельства о прапв ена наслед-

ство, тогда уже этот отказ обжаловать в суд. ( см. ниже статьи из ГК РФ (ч1.) )

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Всего Вам хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5925
Юрист г. Новоузенск
18.08.2009, 15:56

Мария правоустанавливающие документы на квартиру нотариусы представить обязательно..еще надо свидетельство о смерти и документы подтверждающие родственную связь.

Все нотариусы объединены в Архангельской областной нотариальной палате...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Богородск

2. Дочери старшей сестры имеют долю с продажи этой квартиры?

У моей супруги три сестры, они прописаны в трехкомнатной квартире, в которой проживали только старшая сестра и мать, остальные живут на съемной квартире, общая квартира не приватизирована, еще на квартире имеется долг за неуплату порядка 300 т.р. собственником была мама, она недавно умерла. Старшая сестра (у нее есть две несовершеннолетние дочери), которая жила с мамой теперь требует выплатить накопившийся долг в равной доле всем. Прошу ответить на два вопроса: 1. имеет-ли она право брать с нас (фактически не проживающих, но прописанных) оплату за квартиру. 2. Дочери старшей сестры имеют долю с продажи этой квартиры? Спасибо!

Юрист г. Ижевск
20.03.2015, 14:36

Здравствуйте! Если дочь старшей сестры не зарегистрирована в квартире, то ничего не имеет. Если другие сестры докажут в суде, что в квартире не проживали, тогда долг делиться не будет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новочебоксарск

Как быть? Может ли старшая сестра восстановить права на квартиру родителей?

Здравствуйте! Государственная двухкомнатная квартира, мать умерла, завещание не писала. Остались 2 сестры. У старшей есть собственность, младшая живет в квартире родителей. После смерти матери, младшая не платила за квартиру 3 года - накопился долг, подходящий в 100000 руб. Квартиру было необходимо приватизировать. Сестры договорились между собой, что старшая оплачивает долг, а младшая в свою очерель после приватизации квартиры продает ёё, покупает однокомнатную, и возвращает долг и оставшиеся деньги после покупки новой квартиры, т.к. Старшая сестра написала отказ от квартиры. Но, младшая сестра обманула старшую, долг не одает уже более 4 х лет, и обманным путем уговорила написать старшую отказ от квартиры. Как быть? Может ли старшая сестра восстановить права на квартиру родителей?

Юрист г. Уфа
20.11.2017, 13:11

Здравствуйте,

Если вы письменно никаких договорённостей не оформляли, то уже ничего сделать не можете, не нужно было отказываться от приватизации

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
20.11.2017, 13:12

Здравствуйте! К сожалению уже поздно, поскольку прошел срок исковой давности, он составляет три года. Тем более эти договоренности нигде не зафиксированы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
20.11.2017, 13:15

За старшей сестрой, отказавшейся от приватизации, сохраняется право пользования (проживания) квартирой, в т.ч. и в случае продажи квартиры, до тех пор пока суд не признает ее утратившей право пользования в связи с добровольным выездом из квартиры и ненесением расходов на содержание жилья, а также отсутствием у нее другого жилья в соц. найме или собственности. Поскольку договоренности между сестрами устные, взыскать с сестры ничего не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоградск
20.11.2017, 13:16

Здравствуйте Анна!

Заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с соответствующим иском в пределах трехлетнего срока исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нарьян-Мар

Как быть? Имеет ли она право выписать человека не предоставив ей место для прописки?

У нас такая ситуация. Взяли квартиру в ипотеку. Прописаны в квартире 2 сестры. У старшей сестры там 2/3 доли, она изъявила желание, выписать младшую сестру (на улицу) и продать квартиру, чтобы закрыть ипотеку. Как быть? Имеет ли она право выписать человека не предоставив ей место для прописки? Имеет ли младшая сестра на долю квартиры?

Ипотеку платили напополам, в квартире все время проживала младшая сестра.

Адвокат г. Саратов
05.10.2020, 08:21

Здравствуйте. Кто собственник другой 1/3 доли. Если младшая сестра не собственница, то старшая может выписать ее в судебном порядке. А младшая может взыскать с нее ту сумму, которая была оплачена ею за ипотеку. Но при условии, что предоставит суду доказательства этих платежей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
05.10.2020, 08:25

Алина, здравствуйте!

Поскольку она являлась созаемщиком по ипотеке и оплачивала наравне со старшей сестрой, то имеет.

Выписать можно только в судебном порядке, в случае отсутствия согласия, если есть основания.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
05.10.2020, 09:06

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Без согласия банка и собственника другой 1/3 она не сможет ничего продать и также снять с регистрации без согласия собственника 1/3 квартиры.

Если младшая сестра имеет документы о том, что она оплачивала ипотеку, то через суд взыскивает эти деньги с других собственников (1/3 + 2/3).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение