Если проделать эту процедуру непопадет ли автоматически младшая сестра в список собственников?

• г. Москва

Квартира приватизирована. Имеется "красное" сидетельство о собственности.

На момент приватизации в квартире проживали (прописаны) две родные сестры и мать. Мать отказаласть от своей доли и выписалась. Одной из дочерей было 16 лет и на момент приватизации ее неочем не спрашивали и как следствие все было записано на старшую дочь. Сейчас они и по сей день прописаны в этой квартире.

Вопрос: как можно передать часть доли, либо всю долю младшей сестре? Старшая сестра не имеет претензий и готова подписать любые документы.

Я слышал что сейчас необходимо перерегистрировать свидетельство о собственности на свидетельство о регистрации прав на недвижимость.

Если проделать эту процедуру непопадет ли автоматически младшая сестра в список собственников?

Как поступить более грамотно и без лишних финансовых вложений?

Ответы на вопрос (1):

Автоматически младшая дочь собственником квартиры не станет, а только по решению суда.Рекомендую Вам заключить договор дарения между дочерями. Согласно закону «О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ» младшая сестра налог платить не будет, так как прописана вместе с дарителем. (ст.4.) Комитет по регистрации прав на недвижимость и сделок с ним в любом случае возьмет с Вас деньги за переоформления старого свидетельства на новое в районе 100 руб. Если будут проблемы, обращайтесь.С уважением.