Квартира приватизирована. Имеется "красное" свидетельство о собственности.

Сергей
• г. Москва
Вопрос №69753

Квартира приватизирована. Имеется "красное" свидетельство о собственности.

На момент приватизации в квартире проживали (прописаны) две родные сестры и мать. Мать отказалась от своей доли и выписалась. Одной из дочерей было 16 лет и на момент приватизации ее неочем не спрашивали и как следствие все было записано на старшую дочь. Сейчас они и по сей день прописаны в этой квартире.

Вопрос: как можно передать часть доли, либо всю долю младшей сестре? Старшая сестра не имеет претензий и готова подписать любые документы.

Я слышал что сейчас необходимо перерегистрировать свидетельство о собственности на свидетельство о регистрации прав на недвижимость.

Если проделать эту процедуру не попадет ли автоматически младшая сестра в список собственников?

Как поступить более грамотно и без лишних финансовых вложений?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Автоматически младшая дочь собственником квартиры не станет, а только по решению суда. Рекомендую Вам заключить договор дарения между дочерями. Согласно закону «О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ» младшая сестра налог платить не будет, так как прописана вместе с дарителем. (ст.4.) Комитет по регистрации прав на недвижимость и сделок с ним в любом случае возьмет с Вас деньги за переоформления старого свидетельства на новое в районе 100 руб. Если будут проблемы, обращайтесь. С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №13302886

У нас есть приватизированная 5-комнатная квартира в многоквартирном доме. Мы в долевой собственности: 1/2 принадлежит мне,1/4 сыну,1/4 моей матери. У нас два лицевых счета. На меня один и другой на мать. Дом хотят признать аварийным и нас расселить. На что нам рассчитывать? На одну 5-комнатную той же площади или же на две квартиры, т.к.у нас два лицевых счета, или это не имеет значения?

• г. Москва
Вопрос №3235725

Я и мой ребенок (3 года) сейчас нигде не зарегистрированы, недавно выписались. Нас собирается зарегистрировать к себе мой брат. Нужно ли присутствие ребенка при регистрации? Присутствие отца необязательно, как я поняла.

• г. Краснодар
Вопрос №15360855

У нас с братом по 1/2 дома по договору дарения. Свидетельство о собственности есть. Живем раздельно в с.Красное Туапсинского района. Общая домовая книга. Не можем получить справку о составе своей семьи в сельсовете. Пишут и семью брата. Не можем сдать документы на пособие, как многодетная семья. Как быть?

Вопрос №14506120

В 2017 году куплен дом под мат капитал, сейчас перебирая документы, нашла красное свидетельство о праве собственности на прежнего хозяина, и на моем свидетельстве стоит печать погашено, и вспомнила, что перед тем, как купить дом у нотариуса оформляла нотариальное обязательств о о выделение долей, но так и не выделила после полугода, что теперь делать, бежать к нотариусу, есть ли какое то наказание за то,что вовремя не выделила доли детям?

• г. Нижний Новгород
₽ VIP
Вопрос №582433

Помогите разобраться в следующей ситуации:

Свидетельство о праве собственность на землю получено в октябре 1992 г., в наличии есть план выделенного сельсоветом участка земли. Участок пустой, неогороженный. В прошлом году без нашего ведома по нашему участку был проведен газопровод (деревню газифицировали), что привело к тому, что площадь участка уменьшилась (на 3 метра в ширину). Какие действия нужно предпринять для внесения данного участка в кадастровый реестр, получить красное свидетельство на землю. Каким образом, имея газопровод, проходящий по нашему участку, будет происходить межевание зем. участка. Можно ли взамен потребовать другой участок площадью, изначально принадлежавшей нам. Либо необходимо требовать перекладки участка трубы газопровода, проходящей по нашему участку в другое место. Спасибо.

Вопрос №1937181

Где получить свидетельство о регистрации ребенка 2005 г.р. (прописка: г.Омск ул. Яковлева, 11-65) для школы? В нашем жэке сказали, что свидетельства о регистрации УФМС для ребенка 2005 г.р. у них не выдают.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.