Обмен собственностями с супругой - договор мены или договор дарения?

• г. Курск

С женой решили обменяться собственностями: она мне свою (только свою) однокомнатную квартиру, а я ей 1/3 долю в 2-х комнатной квартире, в которой я. она и совершеннолетний сын проживаем. Что будет проще и дешевле: по договору мены или по договору дарения?

Ответы на вопрос (4):

Договор мены будет безопаснее. Один другому может успеть подарить, а другой передумает ...

Расходы будут одинаковы

Мена будет безопаснее, но дороже, т.к. налог придется платить как с купли-продажи - 13% (одна квартира в собственности менее 3 лет)!!! А дарение между супругами - без уплаты налога. И если мы сдадим в росреестр договоры дарения одновременно, то риска, по-моему, не будет!

Всё верно, но в соответствии с абзацем вторым подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при реализации имущества налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, получить в установленных случаях имущественный налоговый вычет, либо в случаях, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, такие доходы освобождаются от налогообложения.

В случае уменьшения доходов на сумму произведенных расходов в качестве расходов при совершении мены учитываются документально подтвержденные расходы по приобретению обмениваемого имущества.

При одновременном дарении риска не будет. Если только, кто -либо не приостановит сделку или откажется от договора.