Избранный глава сельского поселения использовал поддельный диплом - что ему грозит и как защититься, если прокуратура не реагирует?
₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Избранный глава сельского поселения, использовал при подаче документов в избирательную комиссию (а в дальнейшем и в отдел кадров) поддельный диплом о высшем образовании, мы подали заявление в прокуратуру, пришел ответ, подтверждающий, что человек в данном ВУЗе не обучался, прокуратура судя по всему дело "тормозит" (видимо были соответствующие указания), по телефону нам объяснили, цитирую: " это в порядке вещей, флаг ему в руки, пусть работает", хотелось бы знать, что ему может за это грозить, могут ли снять его с должности, и что делать если все же наша прокуратура дело "замнет"? Спасибо. Еще хотелось бы уточнить, что работает он не по трудовому договору (у нас Устав сельского поселения), и должность относится к муниципальной службе.

Ответы на вопрос (2):

Статья 324. УК РФ Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград

Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

В данном случае должны возбудить уголовное дело если, срок не прошел, 2 года с момента предоставления им подложного диплома. Если местная прокуратура не возбуждает дело, вы можете обжаловать ее действия в суде и написать жалобу вышестоящему прокурору.

Уважаемая Анна!

В действиях лица, о которых Вы указываете в Вашем вопросе, могут под подать как под признаки преступления предусмотренные ч. 1, ч.3 ст. 327 УК РФ ( подделка, изготовление удостоверения или официального документа в целях его использования, а так же использование заведомо подложного документа). Так же не исключено, что в его действиях может быть состав преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ(мошенничество). Сроки давности в этом случае исчисляются с момента обнаружения факта предоставления подложного документа надлежащему органу и прекращение его незаконного использования.

В подобных случаях необходимо подать заявление о привлечении лица к уголовной ответственности на имя начальника следственного отдела по г. Ханты-Мансийску, следственного управления, следственного комитета при Прокуратуре РФ по Вашей области( краю), с целью привлечения к ответственности указанного лица. В суд можно обжаловать лишь само постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, после того, как Вы получите его копию, либо уведомление.

Желаю удачи!

С уважением Кривцов Александр!