Нужно ли заключать индивидуальные трудовые договоры с новыми сотрудниками при наличии коллективного договора?

• г. Москва

У нас в организации (ОАО) действует коллективный договор, нужно ли заключать с вновь пришедшими к нам на работу индивидуальные трудовые договоры (при условии, что они будут работать с соблюдением внутреннего трудового распорядка и с окладом, согласно штатному расписанию)? Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Инна!

Да, нужно.

Трудовой кодекс определяет, что коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей (ст.40 ТК). Иными словами, коллективный договор определяет общие положения, общие условия сотрудничества работодателя и работников.

Индивидуальный трудовой договор - соглашение между работодателем и конкретным работником, в котором определяются условия труда, оплаты, отдыха и иные положения конкретного работника.

Более того, ст. 16 ТК обязывает к заключению трудового договора - это единственное основание возникновения трудовых отношений.

С уважением,