Необходимо ли заказывать новый технический паспорт на частный дом после истечения его срока действия?

• г. Одинцово

Мы хотим продать частный дом с земельным участком. Если срок действия тех. паспорта на частный дом 5 лет, означает ли это, что необходимо по истечении 5 лет вызывать техника и заказывать новый тех. паспорт? Или возможно заказать в БТИ копию старого плана бти? С ув. Марина.

Ответы на вопрос (1):

Марина, добрый день !

Если зем. уч. и дом стоят на кадастровом учёте, то можно смело продавать без всякого тех. паспорта, тем более тех. паспорт уже "не в моде", т.е. тех. паспорт не нужен для регистрации перехода права собственности.

Сделайте следующие.

Закажите кадастровый паспорт на зем. уч. и дом, если будет предоставлен отказ в выдачи такой информации, то надо поставить на кадастровый учёт зем. уч. и дом (обратиться к кадастровым специалистам).

После можно продавать зем. уч. и дом.

Желаю удачи.

Хорошего настроения.