Мне по статья 159 часть 2 назначили наказание 50.000 рублей, его я еще не выплатил с середины февраля! Какие последствия?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Исполнением наказания в виде штрафа занимаются судебные приставы. В случае неуплаты они обращаются в суд и Вам могут заменить вид наказания на другой, кроме лишения свободы.

Добрый вечер, сергей! Согласно ч. 5 ст. 46 Уголовного кодекса РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.

В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При этом назначенное наказание не может быть условным.