По договору аренды можно ли оформлять акт приема-передачи помещения датой, являющейся выходным днем.

• г. Москва

По договору аренды можно ли оформлять акт приема-передачи помещения датой, являющейся выходным днем. Этот момент особенно актуален в начале года. Например: договор подписан в конце декабря, срок аренды устанавливается с 01 января, предыдущий договор на аренду этого же помещения закончился 31 декабря, этим же числом и был подписан акт о возврате помещения. Фактически арендатор не освобождал помещения, так как новый срок аренды устанавливается с 01 января. Правомерно ли подписать акт приема передачи помещения от 01 января.

Ответы на вопрос (1):

Закон не устанавливает каких-либо ограничений по поводу совершению сделок или подписания какой-либо документации в выходные и праздничные дни. Другое дело, что Вы, указывая срок действия договора с 01 января до 31 декабря, заключаете его на год. А такой договор подлежит государственной регистрации. Если государственная регистрация не произведена такой договор считается ничтожным. Также если вы перезаключаете договор аренды с тем же лицом, вам не обязательно постоянно подписывать акты о возврате помещения, а затем о его передачи. Достаточно, при подписании нового договора, указать в нём о том, что помещение уже находится во владении у арендатора.