Суд отказал в приеме иска из-за оплаты госпошлины на одной квитанции - нужно ли платить каждому истцу отдельно?

• г. Кострома

Нас 4 истца мы подали иск в суд госпошлину оплатили на одной квитанции судья иск нам вернул ссылаясь на то что госпошлина должна уплачиваться каждым исцом по отдельности. Законно ли это? как нам быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Правильно. Нужно от каждого платить. Излишне уплаченную пошлину можно вернуть.

Надежда,

первое: не уплата госпошлины не является основанием для возвращения заявления (ст.135 гпк);

порядок уплаты госпошлины определен в ст. 89 гпк, статьях 333.19, 333.20, 333.36 нк

в случае процессуального соучастия (несколько истцов) каждый из истцов по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно (ч.3 ст.40 гпк)

если одна квитанция есть, один из истцов считается оплатившим пошлину, другие истцы должны уплатить пошлину самостоятельно в установленном размере согласно их требованиям. излишне уплаченную пошлину можно вернуть, обратившись на имя судьи, у которого находится заявление

Иск один на всех на сумму 143000 р. подскажите пожалуйста как правильно оплатить госпошлину.

В требованиях вы просить должны сколько взыскать в пользу каждого, вот с той суммы сколько каждый просит взыскать себе каждый и платит пошлину.