ИЛИ УЩЕРБ НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ СТОИМОСТЬ ЕГО АВТОМОБИЛЯ УПЛАЧЕННУЮ ИМ ПРИ ПОКУПКЕ?

• г. Березовский

Я признан виновником в ДТП. Мне предъявлен гражданский иск на сумму восстановительного ремонта превышающую деньги полученные по ОСАГО. Сумма предъявляется по результатам независимой экспертизы, где указано - "Стоимость автомобиля аналогичных потребительских характеристик 260 000 рублей." При этом есть сведения, что в справке-счете при покупке этого авто указано всего 80 000 руб. Т.е. истец предъявляет иск на сумму бОльшую, чем он за него заплатил по документам.

ЗАКОННО ЛИ ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ ИСКА НА ТАКУЮ СУММУ? ИЛИ УЩЕРБ НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ СТОИМОСТЬ ЕГО АВТОМОБИЛЯ УПЛАЧЕННУЮ ИМ ПРИ ПОКУПКЕ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Леонид! Попробуйте заявить перед судом ходатайство об истребовании из ГИБДД данной справки-счёта, возможно, суд согласится с этими доводами.

С уважением