Бывший полицейский-водитель дежурной части из МВД подает иск в суд за переработку - какие документы нужно затребовать из ОМВД и как это сделать правильно?
398₽ VIP

• г. Углегорск

Уволился из мвд, с должности полицейский-водитель дежурной части. График был сутки через 2, регламента для меня на часы приёма пищи и отдыха не было, в отличии от дежурного и помощника (у них по часу на обед и ужин и по 4 часа на сон), в табеле всем закрывали по 18 часов в сутки, плюс привлекали на разные мероприятия для охраны порядка в мои два выходных, в моей путевой документации зафиксировано, что моя смена с 9 до 9 следующего дня, так же это зафиксировано в журнале для записей опер. Деж. Хочу подать иск в суд за переработку. Вопрос: Какие документы мне затребовать из ОМВД, и как это правильно сделать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

В силу ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вам необходимо истребовать через суд с ответчика путевую документацию, о которой Вы указываете в своем вопросе, а также табель учета рабочего времени, который должен вестись руководством.

Просите работодателя представить Вам информацию о наличии переработки в произвольной форме. После подачи иска в суд заявите ходатайство об истребовании необходимых доказательств (табель учета рабочего времени, приказы и т.д.).

ГПК РФ

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

...

Подайте заявление(рапорт) о выплате зарплаты за переработанное время ( укажите время переработки ) как сами считаете . Получите мотивированный ответ или отказ , а дальше в Управление с жалобой.

А после управления можно и в суд, при условии, что управление не удовлетворит вашу жалобу.

Для суда Вам достаточно будет предоставить Ваше исковое заявление и ответы на Ваше заявление .

Если посчитаете нужным запросить какие то журналы , табеля, графики сможете это сделать в суде заявив ходатайство об истребовании вещественных доказательств у ответчика .

Статья 57..ГПК РФ

все документы и доказывайте свою обоснованность это полиция я тоже судился и выбил, сейчас на пенсии, все бумаги получайте и разберетесь что и как,а так вам гражданские наговорят много чего, ст. 57 гпк рф

Вам нужно простое ходатайство об истребовании судом "документов учёта рабочего времени и документов о начислении денежного довольствия" согласно ч. 2 ст. 57 ГПК РФ: "В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд."

Т. е. не указывать перечень документов, а нужно указать обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела (неоплата переработки).

Какие документы, это решит бухгалтерия (копии табелей, расчётных листков) и начальник ДЧ (выписка из журналов).

Роман!

В вашем случае самый важным моментом является не перечень документов, которые вы должны истребовать из отдела, а СОБЛЮДЕНИЕ СРОКОВ подачи заявления в суд.

Так, согласно статье 256 ГПК РФ гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение ТРЕХ МЕСЯЦЕВ со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод. Пропустите указанный срок - суд откажет в ваших требованиях вне зависимости от того, обоснованны они или нет.

Поэтому подавайте заявление в суд чтобы не пропустить срок, а документы обосновывающие ваши требования, в крайнем случае вы можете представить в суд и позже.

Кстати, вот примерный перечень копий документов, которые вы должны запросить в ОМВД:

- табели учета рабочего времени;

- должностная инструкция полицейского-водителя;

- графики дежурства;

- путевые листы;

- журнал оперативного дежурного.

Удачи!