Алкоголик-полицейский - авария, скрытие фактов и вопросы о его увольнении

• г. Клин

У нас маленький поселок и на днях произошла авария, сотрудник полиции находясь под сильным алкогольным опьянением (даже на ногах не стоял) врезался с огромной скоростью в стоящую возле магазинов, где всегда много взрослых и детей, девятку. После столкновения он выбросил табельное оружие за магазин, скрутил номера на машине и ушел. Позже сотрудники ДПС нам сказали, что они нигде не указывали что у него при себе было табельное и как оказалось позже его просто лишили прав на 5 лет, а машину забрали со штраф стоянки, так же сотрудники ДПС сказали что его уволили задним числом по закону. Уважаемые юристы через 4 дня мне ехать на суд и я хотел бы знать на каком основании такой человек был уволен задним числом, он же может восстановиться в работе через 3 недели, почему не указали что при нем был табель и он его выбросил, почему он сейчас забрал со штраф стоянки машину и сейчас опять пьяный на ней катается, как мне себя вести на суде (свидетель) и что это за закон об увольнении задним числом о котором говорили сотрудники ДПС?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Аркадий! К сожалению, это нормальная практика увольнения сотрудника задним числом для того, чтобы не привлекли к строгой дисциплинарной (вплоть до увольнения) ответственности руководителя подразделения, в котором проходило службу виновное лицо.

По данным вопросам Вы можете обратиться с заявлением в органы прокуратуры (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре") для проведения проверки законности и обоснованности принятых решений.