Как защитить свои права в случае сокращения без предупреждения и предлагаемого расторжения договора?

• г. Новосибирск

У нас в компании происходит сокращение в короткий срок без предупреждений. Уволена я была и узнала о "сокращении" в один день за два дня до отпуска, при этом на подпись предложено было соглашение о расторжении договора с обеих сторон, в случае отказа угроза об увольнение по нехорошей статье кзт (с пометкой что "найдем к чему придраться), в буквальном смысле давление. Вопрос в следующем: куда в таких случаях обращаться? Насколько это не правомерно и как это можно доказать? Возможно ли вообще отстаять свои права если соглашение уже подписано (пусть и под давлением)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

Насколько я понимаю, речь идет об увольнении по соглашению сторон в соответствии со ст. 78 ТК РФ. Если соглашение подписано, оспорить данное увольнение на практике практически невозможно. Если существует указанная Вами записка или распоряжение с угрозой за подписью сотрудника администрации можно попробовать.

С уважением, Андрей.