Угроза уголовного преследования после приобретения медицинской справки для продления водительского удостоверения.
398₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такая, для продления вод. удостоверения приобрел мед. справку для гаи, из гаи увезли в полицию и сказали что возбудят уголовное дело. Просят некую сумму денег, или сказали будет суд у тебя. Я попадаю под статью уголовную?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день, Антон Сергеевич! Если данная справка на проверку оказалась поддельной, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст 327 Уголовного кодекса РФ (использование заведомо подложного документа), которая попадает под амнистию от 24.04.2015.

Требования сотрудников полиции о предоставлении денежных средств, можно квалифицировать по ст. 290 Уголовного кодекса РФ (получение взятки).

По данному вопросу Вам необходимо обратиться с заявлением о преступлении в органы Следственного комитета РФ.

Да,ст.327 ч. 3 УК РФ - использование заведомо подложного документа. Если вымогают деньги , то обратитесь в УСБ МВД или в следственный комитет.

Да, ч. 3 ст. 327 УК РФ Вам грозит:

"Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев".

Но денег не давайте.

Если дадите, то за дачу взятки точно посадят.

Подпадает под ст.327 ч. 3 УК РФ, НО

1. В тюрьму за это Вас не посадят.

2. Денег никому не платите. Скорее всего Вас просто пытаются "развести".

Если будет доказана ваша вина, то будете нести ответственность по ст.327 часть 3 Уголовного кодекса РФ:

ч 3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Предоставление денежного вознаграждения сотрудникам полиции (взятка), также является уголовно наказуемым деянием и преследуется по ст.290 УК РФ.

Если вы не знали, что справка является подложной, т.е. с поддельными реквизитами, а сведения в ней соответствуют действительности (т.е. вы здоровы), то возможно, вас освободят от уголовной ответственности.

Желаю удачи.

Чтобы не быть дополнительно к 327 ук РФ привлеченным по ст291 ук РФ обратитесь в ск РФ

Вы посодействовав раскрытию ст290 ук РФ смягчите свою участь

Да, возможно привлечение к уголовной ответственности по ст.327 УК РФ.

Вы можете сообщить правоохранителям, что требуется время, чтобы собрать нужную сумму, а в это время можете обратиться в УСБ.

Уважаемый Антон Сергеевич.

Вас пугают ст. 327 УК., Но:

По пункту 3 ст 327 Вы не будете виновны, если Вы не знали, что документ поддельный, Вам просто нужно сказать: я не знал и не подозревал, что это подделка, я честно приобрел справку за деньги у незнакомого мне человека, назвавшегося врачом, который заверил меня, что справка вполне легитимна и все формальности оформления он берет на себя.

Следующее, необходимо помнить и этим руководствоваться:

преступный замысел и цель: естественно они отсутствуют, так как Вы здоровы. У Вас не было цели выдать себя за здорового, а лишь сэкономить свое время от бюрократических проволочек. Следовательно сознательный ПРЕСТУПНЫЙ замысел или ущерб от Ваших действий отсутствует - за отсутствием в Ваших действиях преступного замысла - цели совершить злонамеренное преступление. Цель сэкономить свое время - не является преступным замыслом и следовательно субъективный состав преступления полностью отсутствует.

И последнее в указанной ст. УК речь идёт о значимых юридических документах, к которым мед. справка не относится.

В ст. 324 УК законодатель говорит только о таких официальных документах, которые предоставляют права (пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда, орденская книжка, водительские права, лицензия на право торговли, устав или учредительный договор юридического лица и т. п.(см. перечень официальных документов РФ, где мед справка - отсутствует)) или освобождают от обязанностей (свидетельство об освобождении от воинской обязанности и т. д.).

Если справка поддельная- это состав преступления ст.327 ч.3 УК РФ. Вымогательство взятки также- уголовное преступление, посдследственное органам СК РФ.