В магазине спортпита произошла кража - девушка обкуренная украла на 6000 рублей. Мы выложили видео в интернет и получили обвинения в моральном давлении. Какие права у нас есть и можем ли

• г. Новосибирск

В магазине спортпита произошла такая ситуация: девушка обкуренная совершила кражу на 6000 р, мы знали девушку очень хорошо, поэтому не вызвали полицию и не провели нетрадиционную опись. Но на следующий день решили написать заявление в полицию. Также мы выложили видео с ее кражей в интернет (сайт вк). Сегодня нам позвонила ее мать и обвинила в моральном давлении на дочь. Имеем ли мы право выкладывать видео подобного типа в соц. сети. И можем ли мы сейчас доказать ее виновность?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юлия! Согласно ст. 152. 1 Гражданского кодекса РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Вы можете обратиться с заявлением в органы полиции с заявлением о преступлении. Согласно ч. 1 ст. 14 Уголовно-процессуального кодекса РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение.

Видеозапись будет являться доказательством, которое сотрудник полиции должен изъять в установленном законом порядке.