Мать ребенка-инвалида детства и по 2-му списку хочет оформить пенсию с 50 лет - нужно ли самостоятельно рассчитывать размер и выбирать наиболее выгодный вариант?

• г. Санкт-Петербург

Имею возможность оформить пенсию с 50 лет как мать ребенка-инвалида детства и по 2-му списку. Должны ли в ПФ просчитать размер пенсии чтобы выбрать более выгодный вариант. В данный момент ответ в ПФ был-никто ничего считать не будет.

Ответы на вопрос (1):

Ольга Викторовна, считать размер пенсии могут только после того как вы подадите заявление на назначение пенсии, так как для расчета пенсии нужно запрашивать вашу Выписку из лицевого счета, а ее имеют право запросить только по вашему заявлению. Расчет пенсии и по Списку 2 и как матери ребенка инвалида производится по одной и той же формуле, единственно что если назначать как матери ребенка ИД , требования общего стажа 15 лет (по Списку 2-20), и у вас может больше получиться стажевый коэффициент, а значит и больше пенсия.