Банк подал в суд другого города без моего участия - как перенести дело и протестовать решение?

• г. Киров

Банк подал в суд и суд другого города вынес решение без моего участия и не оповестив как опротестовать и перенести суд в мой город тк есть претензия к банку которую хочу обсудить в суде.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обратиться в суд с заявлением об отмене заочного решения (если решение было заочным), либо подать апелляционную жалобу на решение суда.

Если имел место судебный приказ, то - заявление об отмене судебного приказа.

Срок для отмены заочного решения - 7 дней, судебного приказа - 10 дней, для подачи апелляционной жалобы - 30 дней. Сроки следует исчислять с момента получения решения суда.

В свой город перенести суд не получится: есть такое понятие, как договорная подсудность, согласно договору, банк вправе обратиться в суд по своему месту нахождения (такое условие в последнее время все банки прописывают в договорах).

Со своей претензией, если такая претензия в рамках защиты прав потребителей, можете обратиться в суд по своему месту жительства.