Может ли дочь получить пенсию по потере кормильца, не получая алименты и без доказательств нахождения на иждивении?

• г. Новочебоксарск

Имеет ли дочь, которой в марте 2015 года исполнилось 18 лет, получить пенсию по потере кормильца. Учится на очно в институте. Нужно ли доказательства, что находилась на иждивении, если алименты не получали с июня 2012 года. До смерти в апреле 2015 муж оформил 2 группу инвалидности, умер через несколько дней после оформления инвалидности. Временами муж передавал деньги дочери, но доказательств в письменном виде нет.

Ответы на вопрос (1):

Имеет право.

Спросить
Пожаловаться

Дочери 18 лет исполнилось в марте. Учится в институте очно. С мужем были в разводе, платтил алименты до мая 2012 года, в последнее время не платил. До смерти в апреле успел оформить 2 группу инвалидности Умер в апреле этого года. Имеет ли она право на получение пенсии по потере кормильца?

Муж умер 21 августа дочери исполнилось 18 лет 27 июля, учится на очном отделении. При жизни муж получал пенсию по инвалидности третьей группы, оба мы работали но не официально. В получении пенсии по утере отца кормильца пенсионный фонд отказывает якобы вышел закон в котором нужны доказательства что дочь была на попечении родителя. Правомерны ли их действия?

Дочери 20 лет, учится очно в университете. Отказывают в пенсии по потере кормильца на основании того, что у нас нет доказательств, что дочь находилась на иждивении умершего отца. Законно ли это?

Муж умер в марте 2011 года, оформила пенсию по потери кормильца на ребенка. Сама пенсию не получала, так как я ИП. После смерти мужа приостановила деятельность и 2011 год не работала. С 2012 вновь возобновила. Могу ли я сделать перерасчет за 2011 год и получить за него деньги?

Помогите пожалуйста. Ребенку выпл а чивалась пенсия как инвалиду детства. 14.09.2018 исполнилось 18 лет. До марта 2019 пытались оформить инвалидность но в инвалидности отказали. В марте 2018 отправили заявление на пенсию по потере кормильца (папа умер в 2016 году). Вопрос: с какого момента начисляется пенсия по потере кормилца в моем случае сразу после совершеннолетия или с момента подачи заявления?

В 2014 году умер отец моей дочери, мы были разведены. На момент смерти отца дочь была несовершеннолетней, ребёнок-инвалид, с рождения была прописана с отцом, за несколько дней до его смерти была выписана, всвязи с получением инвалидности, и была прописана с матерью. Пенсию по потери кормильца не оформляли, т.к. получали пенсию по инвалидности, она была установлена за два дня до смерти отца. В октябре 2021 года ребёнку исполнилось 18 лет, статус инвалида сняли. Дочь является студентом 1 курса ВУЗА, очная форма обучения на бюджетной основе. Хотим подать заявление в ПФР на получение пенсии пт потери кормильца. Имеет ли право моя дочь на получение пенсии при условии, что только несколько раз за всю жизнь получала алименты, бывший муж последние годы перед смертью не работал, но дочь была прописана с ним, а умер он до её совершеннолетия? Нужно ли доказывать факт иждивения? Спасибо.

Я находилась много лет на полном иждивении мужа.. в 2015 году муж умер в возрасте 54 лет.. трудовую пенсию оформить не успели, получал социальную по 1 группе инвалидности.. в апреле я выхожу на пенсию по достижению 55 лет.. какой будет размер пенсии по потере кормильца, если я оформлю эту пенсию.. моя трудовая пенсия будет очень маленькой, тк. трудовой стаж минимальный..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать получала алименты от разведённого мужа на дочь. После смерти матери дочери оформили пенсию по потери кормильца и ей перестали поступать алименты от отца, хотя она учится на очном отделении института. Правильно ли это?

Сын получал алименты до 18 лет с пенсии отца по инвалидности. Положена ему пенсия по потере кормильца, если отец умер, а сын учится очно в вузе на 3 курсе, ему 20 лет.

Сын не получал! Алименты после 18 лет, учась на 1 и 2 курсах ВУЗА.

То есть был перерыв в иждивении. Положена сейчас пенсия по потере кормильца после смерти отца или нет?

Пенсионный фонд не хочет возвращать деньги. Я оформила трудовую пенсию по потере кормильца на дочь которая находилась на иждевения у моего бездействия пропавшего супруга с 01 сентября 2006 года по 21 марта 2016 года. 21 марта 2016 года супруга признали безвестнопропавшим. 22 декабря 2016 года решение суда вынесло, что я могу подать на пенсию по потере кормильца. Есть решение. Скажите пожалуйста вернут ли деньги за те месяцы которые не получала дочь пенсию т.к. оформили трудовую пенсию по потере кормильца. Супруга признали бкзвестноотсутствующим 21 марта 2016 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение