У меня такой вопрос. Если я лишу отца своего ребенка родительских прав, то он перестанет платить алименты?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Если я лишу отца своего ребенка родительских прав, то он перестанет платить алименты?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, Лариса! Согласно ч.2 ст. 71 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Добрый вечер. Если вы лишите родительских прав но даже в этом случае обязан платить алименты.

Нет, его обязанность по оплате алиментов сохраняется.

Нет.

Но Вы не можете лишить отца родительских прав, Вы можете только обратиться в суд с иском такого рода, а решение принимает суд. И заметьте, довольно много из них отказных.

Перестанет он их платить или нет, неизвестно. Кроме того, если он их сейчас платит, то какие основания для лишения его родительских прав?

Но если они все же есть, то суд лишает прав, ОБЯЗАННОСТИ остаются. В том числе, и по уплате алиментов.