Перевод двухкомнатной квартиры на свободную продажу с учетом органов опеки и налогов

• г. Москва

В двухкомнатной квартире прописано 3 собственника, одному из которых 14 лет. Хотим продать квартиру и купить трехкомнатную. Если альтернатива - очень падает цена на нашу квартиру. Как можно перевести на свободную продажу, чтобы органы опеки остались довольны? Есть родственница с однокомнатной квартирой, она готова ее подарить ребенку или продать (фиктивно) ,но в этом случае придется платить налоги с продажи? Как правильно сделать? Спасибо))

Ответы на вопрос (5):

Получите разрешение органа опеки и оформите сделку с родственницей. Можно даже договором мены..

Вы можете обсудить с опекой, только заранее ребенку ничего не дарите, только сделка с согласия опеки. С близкой родственницей нельзя, с дальними можно

Правильно ли я поняла, что если согласовать вопрос дарения с опекой, то после дарения долю ребенка в прежней квартире можно анулировать?

Как все запущено. Отчуждайте долю ребенка путем договора мены либо купли продажи на квартиру родственницы. Квартира родственницы будет принадлежать вашему н/летнему, а его доля в вашей квартире - вашей родственнице.

Это лучший ответ

Нет, если опека сочтет, что вы сделкой не нарушите права ребенка, и родственница не близкая, то можно между ребенком и родственницей с согласия опки заключить мену доли на квартиру. Еще и ст 250 нужно соблюсти и уведомить о мене других собственников