Наследство в ситуации с пропиской и смертью - вопросы по времени наследования и пенсионным выплатам

• г. Москва

С Новым годом, господа! Проконсультируйте, пожалуйста, меня по такому вопросу.

Мы с братом прописаны в одной (муниципальной) квартире и наследников первой очереди у нас нет. Пол года назад я уехал из Москвы, а через месяц оборвалась связь с братом. В декабре приехал навестить и обнаружил его мертвым в квартире. Вскрытие показало, что смерть наступила в августе м-це.

1).Похоронив его 29 декабря с датой смерти 20 августа 2008 г. когда я должен вступить в наследство?

2). Все эти месяцы ему на сберкнижку шла пенсия. После вступления в наследство мне надо её сдать в собес?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий вы можете принять наследство в течении 6 месяцев со дня смерти вашего брата,т.е до 20 февраля 2009 года, обратившись к нотариусу с заявлением. Но так как ваша квартира была муниципальной,т.е не являлась вашей собственностью, то в наследство она не войдет.