Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры при наличии собственности и разводе

• г. Тула

Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры, если квартира является моей собственностью, приобреталась до брака, а ребенок только в ней зарегистрирован, но прав не имеет. Я хочу продать свою квартиру, но бывшая жена не хочет, чтобы ребенок (5 лет) был прописан у нее. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сергей, это сможет сделать покупатель жилья (см. пункт 2 статьи закона).

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого

помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему

жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на

условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные члены семьи собственника, проживающие в

принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с

собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из

пользования жилым помещением.

(абзац введен Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ)

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к

другому лицу является основанием для прекращения права

пользования жилым помещением членами семьи прежнего

собственника, если иное не установлено законом.

(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004

N 213-ФЗ)

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать

устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц,

включая собственника помещения.

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают

находящиеся под опекой или попечительством члены семьи

собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без

родительского попечения несовершеннолетние члены семьи

собственника (о чем известно органу опеки и попечительства),

если при этом затрагиваются права или охраняемые законом

интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и

попечительства.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

Сергей, это может сделать новый собственник жилья (см. п. 2 закона).

помещения

пользования жилым помещением.

N 213-ФЗ)

включая собственника помещения.

попечительства.