Претендование на наследство после смерти бабушки - сгоревший участок, отсутствие прямых наследников и пропущенный срок

• г. Нижний Тагил

Объясните, могу ли я претендовать на сгоревший участок бабушки. Бабушка погибла прямые наследники (дети) умерли, остались муж и внуки, все пропустили срок принятия в наследстве. Муж там был прописан, но в данный момент тоже умер. Можно ли претендовать на наследство, если да то какие документы необходимы.

Ответы на вопрос (1):

Вы как внучка можете претендовать на наследство, оставшееся после смерти бабушки. Поскольку срок принятия наследства (6 месяцев) пропущен, Вам следует обратиться в суд за восстановлением этого срока. При этом придется доказать, что пропуск срока с Вашей стороны произошел по уважительной причине (коммандировка, болезнь и т.п.) и прошло не более 6 месяцев с того момента как эти причины отпали. В суд (как минимум) надо подать: заявление о восстановлении пропущенного срока принятия наследства, копию свидетельства о смерти бабушки и документы, подтверждающие родство с умершей (свое свидетельство о рождении, свое свидетельство о браке, разводе, перемене фамилии - если такое случалось, свидетельство о рождении отца или матери - в зависимости о того, по чьей линии бабушка, свидетельсво о браке, разводе, перемене фамилии - если родитель делал это). Срок на вступление в наследство (в случае удачного исхода) будет восстановлен только для Вас - а значит Вы сможете претендовать на получение не части, а всей наследственной массы.