Заслуженный мастер спорта по стендовой стрельбе - как получить пенсию и куда обратиться?
₽ VIP

• г. Воронеж

Являюсь заслуженным мастером спорта по стендовой стрельбе, выступаю в основном составе сборной страны уже 18 лет (спортивный стаж) , имею общий трудовой стаж 21 год. В настоящее время продолжаю выступать. Положена ли мне пенсия по спорту? Если да, то куда обратиться и как всё оформить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

если выступали, как любитель, то = нет

Елена, Вам положена пенсия по спорту. Обратитесь в пенсионный фонд, за разъяснением.

Всегда была профессионалом.

?

Уважаемая Елена! К сожалению такого вида пенсии нет. Пенсионное обеспечение профессиональных спортсменов осуществляется на общих основаниях в соответствии ФЗ РФ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Федеральным законом от 29 апреля 1999 г. N 80-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" в редакции Федерального закона от 10 января 2003 г. N 15-ФЗ (СЗ РФ. 1999. N 18. Ст. 2206; 2003. N 2. Ст. 167) предусмотрено, что в соответствии с пенсионным законодательством могут устанавливаться льготы по пенсионному обеспечению спортсменов, входивших в состав сборных команд Российской Федерации либо сборных команд СССР по различным видам спорта при условии: а) если они добились высоких спортивных результатов, завоевали звания олимпийских чемпионов; б) если они неоднократно занимали вторые и третьи места на Олимпийских играх, первые, вторые и третьи места на чемпионатах мира, чемпионатах Европы и имеют общий трудовой стаж не менее 20 лет. Однако в связи с принятием названного Закона каких-либо изменений в пенсионное законодательство не вносилось. На основании п. 3 ст. 32 указанного Закона пенсии спортсменам назначаться не могут, так как данная правовая норма не является нормой прямого действия, а носит отсылочный характер. В правоприменительной практике нормы названного Закона не применялись, поскольку соответствующие правила не были внесены в Закон о пенсиях 1990 г., как этого требовала его ст. 1 (см.: Пенсия. 2000. N 11. С. 15). Нет этих правил и в Законе о трудовых пенсиях.

Согласно п. 4 ст. 32 Закона от 29 апреля 1999 г. N 80-ФЗ выдающимся спортсменам, входившим в состав сборных команд России или СССР по различным видам спорта, имеющим общий трудовой стаж не менее 20 лет и большие заслуги перед Российской Федерацией, неоднократно завоевавшим звания олимпийских чемпионов или чемпионов мира и чемпионов Европы, имеющим звание "Заслуженный мастер спорта России" или звание "Заслуженный мастер спорта СССР", их тренерам, имеющим звания заслуженного тренера России, РСФСР или СССР, а также перечисленным в этой правовой норме работникам физкультуры и спорта по представлению федерального органа исполнительной власти в области физической культуры и спорта и Олимпийского комитета России может устанавливаться - за счет средств федерального бюджета - дополнительное пожизненное материальное обеспечение, предусмотренное законодательством Российской Федерации. На практике такое обеспечение предоставляется на основании указов Президента РФ, принимаемых в отношении конкретных граждан, имеющих особые заслуги, в том числе и спортсменов.

Кроме пенсионного обеспечения в соответствии с Указом Президента РФ от 06.07.2002 N 692 учреждена ежемесячная стипендия Президента РФ спортсменам - членам сборных команд России по олимпийским видам спорта и их тренерам в размере 15 000 рублей и утвержден Порядок ее выплаты.

С огромным уважением,

если Вы получали получку на должности "стрелка", то исходя из Вашей з\п Вы и получите трудовую пенсию.