Развод и раздел имущества - как выбрать жилье для бывшего супруга?
₽ VIP

• г. Воронеж

Нахожусь уже год в разводе. Имеется 3-х комнатная квартира, площадью 93 кв. м. Я являюсь собственником. Имеем дочь 13 лет. Квартира приобретена в браке. Мне не хочется продавать эту квартиру, а бывший муж требует другое жильё (частный сектор) , стоимостью дороже половины этой квартиры. Я согласна ему купить жильё, чтобы оставить себе с дочерью эту квартиру, но у меня вопрос - каким требованиям должно отвечать его будущее жильё? Минимальный метраж? Что делать, если все предложенные мной варианты ему не нравятся?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена!

Я посоветовала бы Вам обратиться в суд за разделом имущества посредством выплаты мужу денежной компенсации его доли, выплатить ее и пусть покупает себе сам все что хочет. Принимая на себя обязанность покупки ему другого жилья вы рискуете никогда не подобрать подходящее для него, ведь в любом случае любой частный сектор хуже чем благоустроенная квартира 93 кв.м.

Удачи.

Добрый день, Елена!

Совершенно правильно было отмечено выше, осталось только добавить:

1. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация (п.3 ст.38 СК РФ).

2. Иск предъявляется в порядке ст.ст.131-138 ГПК РФ

3. На основании решения суда компенсируйте супругу его долю, только не забудьте взять с него подтверждающую расписку, либо сохранить другой подтверждающий документ (почтовую квитанцию о переводе, приходно-кассовый ордер банка, платежное поручение и т.п.)

Если Вам интересно, то с удовольствием подготовлю для Вас иск. В связи с техническими неполадками обратная связь через ВЮК временно не работает. Связаться со мной можно по телефону: +7-902-104-73-24.

С уваженеим, Денис Г. Габдрахманов!