Какие права на эту жилплощадь имеет моя вторая жена, если родилась она в Новосибирске, а проживала до этого в Магадане?

• г. Домодедово

20 лет назад я получил двухкомнатный блок в общежитии на себя жену и двоих детей (мальчика и девочку), потом родился третий ребёнок (сын), он так же прописан на этой жилплощади. Впоследствии старший сын выписался к своей жене, а мы с женой оформили развод и разделили лицевой счёт,при этом дочь осталась прописана с ней, а сын со мной. Через некоторое время я женился на другой женщине, которую прописали на мою жилплощадь и прожила на ней около 8 лет. Год назад первой жены не стало, в комнате осталась прописана моя дочь, но ордер выписан на моё имя.

В данный момент решается вопрос о "снятии статуса общежития",т.е.комнаты можно будет приватизировать. Со второй женой я собираюсь разводиться, сын в армии.

1.Может ли вторая жена претендовать на вторую комнату, (в которой прописана дочь) при разделе имущества?

2.Могу ли я выписать вторую жену? (когда её прописывали в комнате был прописан я и мой несовершеннолетнйй сын)?

3.Какие права на эту жилплощадь имеет моя вторая жена, если родилась она в Новосибирске, а проживала до этого в Магадане?

Ответы на вопрос (2):

Адам, здравствуйте! Для начала скажу, что не очень понятно, как Вы могли разделить лицевой счет, если до сих пор с данного дома не снят статус общежития. Разделить лицевой счет возможно было только до марта 2005 года, но при условии, что занимаемое жилое помещение является муниципальным и занимается гражданами по договору социального найма...

В любом случае, если, действительно, у Вас разные лицевые счета, и разные комнаты в найме, то ответы на Ваши вопросы:

1. Нет, не может.

2. Нет, не можете, так как Вы не являетесь собственником комнаты и не имеете права на подачу такого искового заявления.

3. Пока она имеет прааво пользования. Если в то время, когда она еще будет зарегистрирована в данной комнате, общежитие утратит статус общежития и приобретет статус жилого дома, у нее сохранится право пользования в данной комнате. Приватизация будет возможна только с ее согласия. Если она не проживает в комнате, то Вам придется обращаться в суд с целью признания ее прекратвшей право пользования и снятии ее с рег. учета.

Адам, ответ мой базируется на имеющейся от Вас информации. Для более точного ответа, лучше бы показать все имеющиеся документы юристу, так как есть вопросы по разделу лицевого счета в то время, пока комнаты еще не были в муниципальной собственности..

С уважением,

Харченко О.В.

Адам, здравствуйте! на Ваш дополнительный вопрос..

К сожалению, не получится признать регистрацию бывшей супруги недействительной, так как, согласно ст. 70 Жилищного кодекса, для вселения ( и, соответственно, регистрации) граждан в качестве членов семьи требуется письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи. То есть, несовершеннолетние дети не дают свое согласие. И вселение произошло правомерно..

С уважением,

Харченко О.В.