Жена угрожает выкупить половину квартиры по рыночной стоимости - как защититься?
597₽ VIP

• г. Анжеро-Судженск

Ситуация такая: с женой взяли до свадьбы (5 лет назад) ипотеку на двоих я заемщик она титулярный созаемщик. Два года назад решили завести ребенка, перед рождением женились. До рождения делали ремонт вложились по полам примерно. В это время ипотеку оплачивал только я. Ребенок и я прописаны в квартире. Сейчас жена решила уйти из дома, и угрожает заставить меня выкупить половину квартиры по рыночной стоимости, хотя ипотека еще не закрыта (осталось половина долга), мне негде жить, заставляет снимать квартиру. Может ли она такое реализовать и как мне защититься от принужденного выселения если денег на выкуп её половины нет? И может ли она претендовать на половину рыночной стоимости а не суммы вложенных средств? Мы пока не в разводе.

Ответы на вопрос (7):

Она не может Вас выселить, т.к. вы собственник (ст. 209 ГК РФ). Даже суд в этом случае не будет на ее стороне. Выкупать половину вы не обязаны

Пока ипотека, Ваша супруга не может распорядится свой долей в квартире согласно ст. 209 К РФ - требуется разрешение банка.

Раздел имущества (улучшения квартиры) может быть произведён только после выплаты долгов.

И не по рыночным ценам, а по затратам из общего семейного кошелька.

Вы имеете половину квартиры, и Вас никто не выселит.

Это лучший ответ

Сейчас жена решила уйти из дома, и угрожает заставить меня выкупить половину квартиры по рыночной стоимости, хотя ипотека еще не закрыта

Она может подать на раздел имущества, и суд уже разделит остаток долга по ипотеке между супругами - ст. 38 СК, можете сами разделить - по соглашению

Из квартиры вас никто не выселит - вы сособственник квартиры - ст. 247-246 ГК

Это лучший ответ

Если у вас есть доля в квартире, то согласно ст.245 Гражданского кодекса РФ если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными. Если у вас равная доля в квартире по договору ипотеки, вы полноправный собственник. Согласно ст.209 ГК РФ собственник вправе самостоятельно распоряжаться своей собственностью. Не существует закона, который обязал бы вас заставить выкупить долю в квартире или продать свою долю. В вашем случае все можно решать только по согласию. Обратите внимание также, что согласно ст.323 Гражданского кодекса РФ если по любой причине заемщик отказывается не в состоянии платить по займу, выплачивать должен будет созаемщик. С таким требованием банк вправе обратиться , в том числе и в судебном порядке.

Желаю удачи.

Это лучший ответ

Банк при солидарной обязанности должников вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга (ст. 323 ГК РФ). Поэтому, при не оплате созаемщиком (бывшей супругой), обязанность по полной оплате на Вас. В процессе оплаты Вы не можете взыскать часть средств с бывшей супруги, уплаченных за нее. Только при полном погашении ипотеки, так как солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью (ст. 323 ГК РФ). Должник, исполнивший солидарную обязанность полностью (за обоих), имеет право регрессного требования к должнику, не исполнившему в своей доле обязательство (ст. 325 ГК РФ).

Для снятия с себя такой нагрузки, как вариант — соглашение о разделе имущества, включая долг по ипотеке — он тоже имущество (п. 3 ст. 39 СК РФ), но при таком раскладе, могут быть претензии от банка. Кроме того, как я понимаю, бывшая супруга на соглашение не идет. Поэтому лучше делить имущество (и долг) в суде. Такие требования, скорее всего, будут удовлетворены судом, без учета мнения банка, так как определение размера кредитной задолженности для каждого должника в равных долях является регулированием отношений между должниками в соответствие с СК РФ и поэтому не нарушает права кредитора как по взысканию задолженности, так и по обращению взыскания на заложенное имущество в порядке, предусмотренном для солидарной задолженности. В таком случае, у Вас будет своя доля долга, у супруги — своя, и каждый будет отвечать самостоятельно. Но результат может быть и иным, зависящим от активности банка в суде, ведь для него это не совсем подходящий вариант: если супруга перестанет платить он сможет обратить взыскание только на ее долю. а продать квартиру, в которой живет еще один собственник (Вы) проблематично.

Еще вариант — договориться с банком о продаже квартиры и поделить остаток. Однако супруга может не дать согласие на расторжение договора (не в порядке СК РФ, так как брак прекращен, а как сторона договора). Так как в силу ст. 450 ГК РФ, расторжение может осуществляться по соглашению сторон (всех, включая бывшую супругу) или по основаниям предусмотренным законом, среди которых: виновное нарушение заемщиком. На счет этого случая нужно обговорить с банком, согласовать намеренное нарушение Вами договора, чтобы тот смог расторгнуть договор в одностороннем порядке. Он его итак расторгнет, если Вы нарушите, но если договоритесь, то избежите неустоек. В сухом остатке: банк забирает квартиру, уплаченное возвращает.

pravoved.ru

Здравствуйте! Согласно ст 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Согласно статьи 34 Семейного Кодекса РФ

- Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,

Согласно статьи 35 Семейного кодекса РФ:

- Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности супругов, осуществляется по их обоюдному согласию.

Поэтому в Вашем случае при дальнейшем разногласии возможен раздел имущества в судебном порядке, исходя из кадастровой цены квартиры, т.е. реально выплаченных по ипотеке сумм.