Скажите, целесообразно ли сейчас искать адвоката, чтобы составить документы на УДО, или лучше подождать

• г. Екатеринбург

Мой гражданский муж осужден по статья 161 часть 2 УК РФ. Отбывает наказание в колонии поселения ИК-66, но условия содержания соотв. Общему режиму (т.к. короткие свидания только с конвоем, длительных не дают, даже при наличии справки). Администрация колонии не пошла на встречу и не допустила до 1-й комиссии на УДО (хотя 2/3 срока прошли), разорвали заявление и посадили в карцер, через 4 месяца опять в карцер на 15 сут. прямо в новый год (по оперативным соображениям). Как следствие этого перережимка на общий, причем начальник колонии уже определился на какую зону отправит мужа (ИК-2). Скажите, целесообразно ли сейчас искать адвоката, чтобы составить документы на УДО, или лучше подождать, когда мужа увезут в СИЗО? Заранее благодарю, с уважением Анна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна.

При таких обстоятельствах скорее всего Вашему гражданскому мужу положительную характеристику в колонии не дадут, а без нее рассчитывать на условно-досрочное освобождение не реально.

Замечу, что он имеет право подать жалобу на нарушение своих прав Прокурору по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. В любом случае не помешает обратиться к адвокату.

С уважением, Ушков Олег.