Обязан ли работодатель платить НДФЛ за меня при ГПХ и какие могут быть последствия для меня или работодателя в случае невыплаты?

• г. Саратов

У меня заключен вместо трудового договора договор ГПХ с работодателем. Должен ли он платить за меня НДФЛ? Они говорят что я сама должна его платить. Наложит ли на меня штраф налоговая если я его не заплачу? Или на работодателя что он за меня не платит?

Ответы на вопрос (1):

ДА, платить НДФЛ должен он.