Проблемы с долевым участием - как вернуть справедливое вознаграждение за квартиру?
₽ VIP

• г. Петрозаводск

Прошу Вас разобраться в нашей ситуации.

В 2006 году мы с семьей (Несовершеннолетний сын, 17 лет, дочь, 23 года) решили купить квартиру путем долевого участия, по объявлению риэлторской кампаниидля этого нам необходимо было продать свою квартиру, средств от которой не хватало и мы взяли кредит.

Вся сделка оформлялась в фирме. Но вот в чем вопрос. Мы просили одну цену, а нам давали другую, ниже значительно, говоря о том, что нужно делать все очень быстро. В договоре на продажу была указана одна сумма, а в предварительном договоре купли продажи квартиры - другая, на вопрос почему? Риэлторы сослались на то, что прокупателям квартиры нуна более крупная сумма ипотеки. Вопрос о вознагрождении стоял, и прописан в договоре о продаже - вся разница идет фирме. Сразу мы не обратили на этот пунтк внимания. Но сейчас ситуация следующая - у нас до сих пор нет прав собственности, сдача дома откладывается уже 2 года, и не известно вообще, когда состоится?

Мы живем без прописки и сами понимаете, обращались в фирму, нам дали от ворот-поворот.

Что делать, если реальная возможность получить хотя бы эту разницу, обозвав это мошенничеством или введением в заблуждение?

С уважением Зинаида. Петрозаводск.

Ответы на вопрос (3):

обратитесь в суд с иском о неосновательном обогащении.

Уважаемая Зинаида! В отношениях с риэлтерами всегда суматоха. Если не будет спешки и молниеносности в оформлении документов, то они не смогу стянуть с клиента деньги и, соответственно, ничего не заработают. Поэтому суета всегда создаётся ИСКУССТВЕННО – это их бизнес. Продажа и покупка квартиры очень серьёзная проблема, для которой нормальные люди обычно приглашают адвокатов в качестве независимых советников. Почему Вы решили сэкономить?!

Что касается покупки Вами квартиры «долевым участием», к сожалению, вынужден Вас разочаровать – долевым участием, в том смысле, какой подразумевается с точки зрения закона, в Вашей ситуации и не пахнет. Если бы Вы покупали квартиру «долевым участием», то Ваше право было бы зарегистрировано в Федеральной регистрационной службе по регистрации прав на недвижимость. Предварительный договор купли-продажи в подобных схемах – не более, чем юридическое изобретение хитроумных риэлтеров, причём, как правило, пустое и ничем не обеспеченное. Вы решили обхитрить кого-то, послушали говорливую девочку-риэлтора, которая навешала Вам лапши и получила за это деньги. Мне очень жаль, но обычно от подобных дел я отказываюсь – закон не защищает тех, кто не заботится о его соблюдении.

Уважаемая Зинаида! В связи с вновь поступившей информацией могу сообщить следующее. Из текста Вашего вопроса следует, что фирма предложила Вам купить новую квартиру и «потом Вы узнали о долевом участии». Тот факт, что вы «потом узнали о долевом участии» свидетельствует о том, что Вы не поняли суть Ваших взаимоотношений с риэлтором. О долевом участии невозможно узнать ПОТОМ. Долевое участие в строительстве – специальная процедура, предусмотренная специальным законом. Этот закон предполагает выполнение целого ряда требований и, как следствие, устанавливает целый ряд гарантий. Заключая договор о долевом участии в строительстве Вы приобретаете право на защиту на основе закона и можете требовать этой защиты в суде. Проблема в том, что многие люди заключая договоры на приобретение квартир, неправильно понимают суть вопроса и включаются в различные махинаторские риэлторские схемы, не подозревая об этом. Разрулить эти схемы юридическими инструментами проблематично и люди страдают (и поверьте мне я не понаслышке знаю об этих проблемах). Когда им на консультации воспроизводишь положения закона, они обижаются (как и Вы обиделись, хотя у меня не было цели Вас обидеть). Я лишь констатировал реальность, а реальность в данных ситуациях такова, что сделать зачастую ничего невозможно из-за безалаберного отношения граждан к требованиям закона. Вот и Вы утверждаете, что закон не нарушали, хотя сами написали, что заключили какой-то «предварительный договор купли-продажи». Проблема в том, что Вы, заключая предварительный договор купли-продажи, в действительности не купили право собственности по «долевому участию» на конкретную квартиру а приобрели обещание кого-то о чём-то (в данном случае сдать дом в 1-м квартале 2007 года) и не более того. Закон в данном случае Вас защитить не может, поскольку никакого «долевого участия» в действительности нет – есть хитрая схема, в которую люди вплетаются добровольно. В любом случае не хотел Вас обижать, но, к сожалению, иногда реальность довольно жестока и это приходится признать.