В судебном процессе по возмещению вреда причинённого здоровью обязательно присутствие прокурора?

• г. Владивосток

В судебном процессе по возмещению вреда причинённого здоровью обязательно присутствие прокурора? Кто и в каком порядке действий его вызывает?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир.

Представитель прокуратуры присутствует в качестве стороны обвинения по уголовным делам и в случае рассмотрения в судебном процессе по уголовному делу гражданского иска высказывает свое мнение по поводу возмещения ущерба. В этом качестве прокурор присутствует по уголовным делам о причинении тяжкого или средней тяжести вреда здоровью. Прокурор также может присутствовать, но не обязательно, по уголовному делу частного обвинения при причинении легкого вреда здоровью. В этом случае Сторона обвинения, то есть потерпевший, обязан заявить в ходе рассмотрения в суде ходатайство об обязательном присутствии представителя прокуратуры. В этом случае прокурора для участия при рассмотрении дела вызывает мировой судья.

С уважением, Андрей.