Нападение пьяного мужа на женщину с ребенком - рассказ о ситуации и перспективы судебного разбирательства
398₽ VIP

• г. Казань

Я с годовалым ребенком снимаю кв по договору схоз кв. Сегодня приходил ее пьяный муж и напал на меня оставив множество ссадин и ушибов. Я вызвала участкового написала заявление, завтра поеду в травм пункт. Скажите пожалуйста если я подам на него в суд на мат компенсацию смогу ли я что нибудь у него отсудить?

Ответы на вопрос (7):

Нужно подавать заявление о побоях в мировой суд согласно ст. 318 УПК РФ.

Тогда потерпевшему возмещается ущерб на основании ст. 42 УПК РФ (включая моральный вред)..

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Безусловно, Вы вправе требовать компенсацию, согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ (причиненный вред подлежит возмещению в полном объеме причинителем вреда).

Вы имеете право на компенсацию:

- расходов на лечение, медикаменты, протезирование (при необходимости), санаторно-курортное лечение;

- утраченного заработка (независимо от того, что оплачивался "больничный");

- морального вреда.

Да, разумеется, и моральный и материальный ущерб который Вы понесли. Но Вам нужно будет заявить гражданский иск в рамках уголовного дела. Моральный вред выражайте в сумме которая Вам нравиться, будет взыскан в рамках ст.151 ГК РФ. Но у суда есть право снизить сумму до разумных пределов.