Как переоформить наследственные права после смерти бабушки?

• г. Москва

Помогите разобраться в данной ситуации. Умер мой отец, в 2008 г вступили в наследство квартиры и получили свидетельство на наследство. Квартиру разделили на троих: 1. На жену (не является матерью мне, второй брак), 2. Я и 3 это мать умершего.

Но 4 года назад умерла мать отца, которая участвовала в разделении наследства. О смерти бабушки сообщили только сейчас.

Подскажите, могу ли я переоформить ее на себя или вступить? Что нужно сделать? Как правильно поступить?

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, Вы являетесь наследником первой очереди по праву представления. Однако Вами пропущен срок принятия наследства (6 мес.). Вам нужно его восстанавливать или устанавливать факт принятия наследства (в зависимости от обстоятельств). И в том, и в другом случае вопрос решается в судебном порядке.

Уважаемый Дмитрий. поскольку вы являетесь сособственником имущества умершей, то Вам проще не восстанавливать срок принятия наследства, а признать право собственности по фактическому принятию. Для этого вам необходимо обратиться в суд