Оспаривание правомерности установки диагноза - различие между пропуском срока на обжалование и подачей апелляции

• г. Чусовой

Я обратился в суд с иском о правомерности установки диагноза мне отказали, так как пропущен срок на обжалование диагноза это одно и тоже? Сейчас подаю апелляцию на решение суда, мотивирую тем что предмет спора правомерность установки диагноза и оспаривание диагноза это разные вещи, следовательно и сроки обращения в суд разные. Я правильно думаю?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемый Николай!

Если я правильно понял, Вы обратились в суд с заявлением в порядке главы 25 ГПК РФ - "ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ ОБ ОСПАРИВАНИИ

РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ".

Если так, то срок обращение с заявлением 3 месяца (ч. 1 ст. 256 ГПК РФ).

Возможно, следовало обращаться в суд по иным основанием - с исковым заявлением о нарушении порядка и стандартов оказания медицинской помощи - ибо постановка диагноза, это тоже медицинская помощь.