Как можно отсудить долю в наследстве если есть завещание?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

При определенных условиях можно.

Например, попытаться признать завещание недействительным в суде. Для этого есть основания? Обратиться в суд с таким иском, могут наследники, которые при отсутствии завещания, имели бы право на наследство по закону. Вы к ним относитесь?

Оксана!

Уже месяц Вы задаете один и тот же вопрос, получая одни и те же ответы. Считаете, что здесь от Вас скрывают правду и в конце концов придет честный человек, научит произнести "трах-тибидох" и завещание исчезнет?

Если Вы наследник по закону и считаете, что есть основания к отмене завещания - идите в суд.

Оксана!

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Кроме того, завещать можно именно своё имущество, а в случае если имущество, записанное на одного из супругов, нажито в браке с другим, то можно вести речь о выделении супружеской доли.

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.