Возможно ли получить материнский капитал в другой области прописки и как это сделать?

• г. Москва

У меня прописка в московской области сейчас я временно прописана у мамы в пензенской области, могу ли я получить 20 т.р. с материнского капитала в пензенской области, т.к. сейчас нет возможности вернуться в московскую область. Что тогда для этого нужно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Можете получить по месту Вашей постоянной регистрации.

Здравствуйте.

Чтобы получить единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей, необходимо будет обратиться с заявлением в Пенсионный фонд РФ по месту жительства, либо по месту пребывания или фактического проживания.

Обратиться за единовременной выплатой в размере 20 тысяч рублей можно будет:

- лично, придя в отделение ПФР;

- через представителя по доверенности;

- посредством единого портала государственных и муниципальных услуг ( через сайт ГОС.УСЛУГИ );

- направить заявление со всеми документами по почте. В этом случае направляются копии документов, верность которых зарегистрирована в установленном порядке т.е. нотариально, подлинники документов не направляются.

Заявление подается в ПФР с предъявлением следующих документов (или их копии, верность которых засвидетельствована в установленном законном порядке):

- сертификат на мат. капитал;

- паспорт;

- СНИЛС ( страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

- документа, удостоверяющего личность, место жительства и полномочия доверенного лица, - в случае если лицом, получившим сертификат, заявление подается через доверенное лицо;

- документа, подтверждающего реквизиты счета, открытого на лицо, имеющее право на дополнительные меры гос. поддержки. В заявлении необходимо будет написать БИК, ИНН, КПП банка и номер счета открытый лицом, получившим сертификат.

При приеме заявления ПФР выдает расписку-уведомление о приеме заявления ( при направлении заявления по почте - направляет извещение о дате получения (регистрации) заявления.

Перечисление единовременной выплаты в размере 20 тысяч рублей за счет средств материнского капитала осуществляется ПФР не позднее месячного срока с даты принятого данным органом решения об удовлетворении заявления.

Таким образом, 20 тыс. рублей поступят на счет по истечению двух месяцев со дня подачи документов: месяц дается ПФР на принятие решения и месяц на перечисление денежных средств на счет в банке.

Добрый вечер!

Нужно писать заявление.

Обращаю ваше внимание на юридические риски, которые могут возникнут в случае своевременного решения вашего вопроса.