Скажите пожалуйста: примирение в суде и отказ от обвинения по ч 1 ст 116-это одно и то же или нет? и в чём различие? Спасибо.

• г. Брянск

Ответы на вопрос (5):

При отказе от обвинения уголовное дело прекращается по основаниям п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ – отсутствие в деянии состава преступления. Что в свою очередь является реабилитирующим основанием.

Добрый вечер, Марина! Примирение сторон (ст 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ) позволяет прекратить уголовное дело, но при этом в отношении обвиняемого лица останется информация в информационных системах МВД сведения об осуществлении уголовного преследования.

Отказ от обвинения влечет прекращения уголовного дела по реабилитирующим основаниям, т.е. в отношении обвиняемого лица не будет сведений о том, что в отношении лица осуществлялось уголовное преследование.