ПОсле получения формального атестата узнал, что нужно авторитизировать его для пополнения кошелька через терминалы.

• г. Ижевск

Авторизация кошелька Webmoney за 500 тыс.?

Недавно зарегился на WebMoney, создал кошелек. ПОсле получения формального атестата узнал, что нужно авторитизировать его для пополнения кошелька через терминалы. Прошёл по сылке, все дела и читаю договор. Напрягся))) Смущает пункт 1.1, что:

1.1. Продавец обязуется передать в собственность Покупателю, а Покупатель обязуется принять и оплатить чек в электронном виде на предъявителя (WMR), далее - ЭЧП, в объеме предельной номинальной суммы в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей. Способ и порядок передачи приобретенного ЭЧП определяются Договором.

Особенно смущают слова Покупатель обязуется принять и оплатить чек в электронном виде на предъявителя... в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.

По идее смысл таков, что мне дается авторитизация на хранение в кошельке суммы до 500 тыс. рублей, но фраза: "обязуется принять и оплатить чек... в размере 500 000 (пятьсот тысяч) " не дает покоя!

Грамотные люди, разъясните все по возможности с юридической стороны вопроса.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Геннадий Павлович.

Тоже имею кошелек WebMoney. Да тоже натыкался на этот договор и естественно на данный пункт. Весьма настороженное отношение, как и у Вас. Внимательно изучил договор и понял, что никакого отношения к авторизации не имеет. Чистая замануха. Подписывать не стал, разумеется. Суть договора, как мне понимается в услугах посредника между Вами и кошельком WebMoney. То есть типа "у Вас больше голова не болит, как обналичивать деньги из кошелька" все будет делать конкретный гражданин, в случае несладок и претензии все к нему. Направлен данный договор, как я понимаю, на тех кто не хочет ломать голову, как обналичивать деньги на кошельке и их туда загонять, либо такие возможности отсутствуют, но деньги есть и немалые. Ну понятно на какую категорию рассчитано. Конкретно в этом пункте сквозит следующее - переводы, съемы и закладки можно делать на сумму до 500 тысяч не более. "До" означать должно любую сумму и взята только верхняя планка. Кроме того, там же говориться, что услуги эти не бесплатны. Просто в договоре оговаривается конкретное действие в виде примера и ограничивается верхней планкой.

Надо признать, что ввод и вывод средств через кошелек занимает дополнительных времени и стараний. По своему месту могу сказать, что не все виды банковских карт, например, могу использовать, а точнее ни одну из оговоренных и с которыми работает WebMoney. Переводы в сберкассу еще не пробовал. Так что лично для меня вывод средств еще под вопросом.

Вообще-то мне небезынтересно Ваше мнение по данному поводу и вообще по WebMoney, я так понимаю Вы тоже работоаете в этом пространстве. Но одно могу сказать точно - это не авторизация, а чистая замануха на расходы под видом авторизации.

С уважением, Андрей.

Еще потревожу. Это договор по продаже ценных бумаг через представителя.

С уважением, Андрей.