Уголовное дело против погибшего водителя в ДТП прекращено, однако его вина оспаривается в связи с приговором водителя второго автомобиля
₽ VIP

• г. Кропоткин

Два транспортных средства, два участника ДТП, один погиб, в отношении его уголовное дело прекращено по ст 5 п 8. В действиях данного водителя следствие усмотрело признаки преступления предусмотренного ст.264 п.2. однако он погиб дело прекращено в связи со смертью виновного. Надо добавить, что во втором автомобиле погиб пассажир, а водитель жив в отношении его состоялся приговор, признан виновным, привлечен к ответственности по ст.264 п.3,т.е. виновен в смерти первого водителя и своего пассажира. Не является ли данный приговор основанием признания погибшего водителя не виновным ДТП? Есть автотехническая экспертиза, сопоставляя ее выводы и комментарии к правилам дорожного движения ясно, что погибший своими действиями не угрожал движению осужденного.

Ответы на вопрос (7):

Поскольку уголовное дело в отношении погибшего прекращено по нереабилитирующим основаниям, основанием считать его невиновным нет.