Какие правила сокращения персонала применяются при объединении коррекционной школы и коррекционного садика в соответствии с законодательством РФ?

• г. Учалы

У нас предстоит на работе реорганизация, к коррекционной школе присоединяют коррекционный садик, нам в школе администрация наша сказала, что будут выданы уведомления коллегам, которые в первую очередь не имеют деффектологического образования и пенсионеры. Скажите пожалуйста, по закону РФ, как должна поступить администация при увольнении по сокращению? Должна ли нам организация выплатить компенсацию или же предложить другую работу? Будем благодарны Вам за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Согласно п. 29. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

В соответствии с частью третьей статьи 81 Кодекса увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы.

При этом необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 2 части первой статьи 81 Кодекса возможно при условии, что он не имел преимущественного права на оставление на работе (статья 179 ТК РФ) и был предупрежден персонально и под роспись не менее чем за два месяца о предстоящем увольнении (часть вторая статьи 180 ТК РФ).

Спасибо за ответ, но вы не ответили на мой еще вопрос про компенсацию, всем администрация должна при расторжении трудового договора выплачивать средний месячный заработок, в том числе и пенсионерам или пенсионерам не положено?

Согласно статье 178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Пенсионеры не являются исключением в предоставлении вышеуказанных гарантий и компенсаций.