Можно сформулировать следующий заголовок - Налоговые особенности и преграды при продаже разделенного участка - нужно ли платить налог и что делать, если один из соседей против

• г. Москва

Я владею участком 10 соток более 7 лет. Хочу его поделить на два участка 5.5 и 4.5 сотки и продать меньший участок. Подскажите, нужно ли платить налог в моем случае.

Ведь я вместо одного участка стану собственником новых двух, могу ли я смело его продавать без налоговых издержек, не ожидая 3 лет?

И еще вопрос. Ведь при продаже обязательно нужно согласие соседей, с которыми граничит участок. Участок граничит с улицей и двумя соседями. Один не против, вторая соседка против. Аргументирует тем, что там построят дом и ей не будет света в огороде. Но земля у нас под ИЖС, а не садовое товарищество. Да и кроме яблонь и кустов смородины там ничего не растет.

Я предлагаю ей купить участок, но она в отказ. Может ли она как-то помешать продаже?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не сможет помешать.

А что по налогу скажете? после деления участка пополам, можно его сразу продать, чтобы без уплаты налога.