Изменение существенных условий труда и возможность досрочного назначения пенсии при 53 годах

• г. Челябинск

Выдано уведомление об изменении существенных условий труда (снижение заработной платы). Дает ли это право, как при сокращений, на досрочное назначение пенсии при достижении возраста 53 лет?

Ответы на вопрос (1):

Назначение пенсии досрочно возможно , если работник уволен по инициативе работодателя (по основанию сокращение штата или численности или ликвидация организации). См. пункт 2 статьи 32 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".

В вашем случае основание увольнения другое. П. 7 ч.1 ст. 77 ТК РФ - отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 ТК РФ).