Я хотела бы узнать: я на 7 месяце беременности и хочу подать на развод

• г. Уфа

Я хотела бы узнать: я на 7 месяце беременности и хочу подать на развод, могу ли я при рождение ребенка дать ему свою девечью фамилию, а после развода и сама поменять?

Ответы на вопрос (2):

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

О порядке рассмотрения дел об оспаривании записей об

отцовстве см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от

25.10.1996 N 9.

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются

родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого

из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о

матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце

ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или

по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса),

или отец записывается согласно решению суда.

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке,

при отсутствии совместного заявления родителей или при

отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца

ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери,

имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в

письменной форме на применение метода искусственного

оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения

у них ребенка в результате применения этих методов записываются

его родителями в книге записей рождений.

Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие

в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях

его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только

с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).

1) При рождении ребенка, если Вы все еще будете состоять в браке, отцом ребенка будет указан Ваш супруг, и если фамилия на тот момент у Вас будет одна - то ее и только ее укажут в качестве фамилии ребенка. Обойти данное положение закона можно совешив уже сейчас перемену фамилии: обращаетесь в ЗАГС по месту жительства, заполняете заявление, оплачиваете пошлину (500 р.) и в течении месяца получаете свидетельство о перемене имени, на основании которого меняете паспорт (еще 10 дней). Тогда при регистрации рождения у Вас будет выбор, какую фамилию ребенку присвоить (если муж не будет присутствовать при регистрации, и будет потом возражать - изменения можно будет внести только через суд).

2) При оформлении расторжения брака в органах ЗАГС Вы действительно вправе вернуть себе фамилию, с которой вступили в данный брак. При этом в свидетельстве о рождении ребенка (если рождение будет зарегистрировно раньше) Вы останетесь с прежней фамилией, а также ребенок будет иметь фамилию, которую Вы носите по браку.

Оптимальны Вариант: если нет разногласий - обратитесь как можно скорее в о/ЗАГС по месту жительства или месту регистрации брака и вдвоем с супругом напишите заявление о расторжении брака. Ровно через месяц Вы получите свидетельство о разводе и обменяете паспорт. А делее: см. п.1 о процедуре регистрации рождения.