Я не юрист, но понимаю, что в этом деле не хватает, еще как минимум двух подозреваемых.

• г. Ижевск

Хочу поделиться с Вами своей ситуацией и прошу Вашего совета. Я работаю мастером в цехе технического обслуживания троллейбусов. В марте этого, работая в ночную смену, слесарь моей бригады получил тяжелую травму (открытый перелом голени) в результате проверки внутреннего давления воздуха в наружном колесе троллейбуса, методом подстановки под это колесо противооткатного башмака, который изготавливается из рессорного листа. Троллейбус начал движение и произошел вылет башмака прямо в ногу стоящему напротив слесарю, который определял годность колеса визуально, по прогибу шины. Сразу скажу, что данный метод не разрешен правилами техэксплуатации троллейбусов, необходимо применять манометр. Но однако, ни один мастер в нашем депо не оснащен манометром, который единственный и находится на шиномонтажном участке, этот участок ночью закрыт и работая в ночную смену доступа к манометру нет. И поэтому указанный выше запрещенный метод практикуется в депо более 30 лет. Данным делом, естественно заинтересовался следственный комитет при прокуратуре и возбудил уголовное дело по статья 143 часть 1 УК РФ по факту нарушения правил ТБ, усмотрев в моих действиях состав преступления. Каких-либо заявлений пострадавший слесарь в комитет не писал и претензий ко мне и предприятию не имеет. Он уже оправился от травмы и работает. На данном этапе я признал свою вину, испытал колоссальное давление следствия, следователь "уговорил" на судебное разбирательство в особом порядке. При ознакомлении с материалами уголовного дела, я отметил для себя объяснительные и протоколы допросов гл. инженера и нач. цеха, где оба говорят о том, что данный метод по проверке давления воздуха в шинах практикуется на предприятии очень давно, они об этом прекрасно знают, а нач. цеха так и говорит, что в нашем цехе для проверки давления воздуха в шинах применяется этот метод и детально описывает как именно это делается. Также в деле имеются материалы экспертизы инспекции по труду, инспектор заключил, что работодатель не обеспечил рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда. Я не юрист, но понимаю, что в этом деле не хватает, еще как минимум двух подозреваемых.

Какие могут быть перспективы для меня по этому делу.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо в суде защищаться по данным направлениям. А именно, грубая неосторожность самого работника и ответственность главного специалиста по охране труда. Обратитесь к адвокату, а лучше к юристу связанному с трудовыми отношениями.

Несчастный случай на производстве является страховым случаем, если он произошел с

застрахованным или иным лицом, подлежащим обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Если при расследовании несчастного случая с застрахованным установлено, что грубая

неосторожность застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда,

причиненного его здоровью, то с учетом заключения выборного органа первичной

профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа комиссия (в

предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственный инспектор труда,

самостоятельно проводящий расследование несчастного случая) устанавливает степень вины застрахованного в процентах.

Статья 229. Порядок формирования комиссий по расследованию несчастных случаев

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Для расследования несчастного случая работодатель (его представитель)

незамедлительно образует комиссию в составе не менее трех человек. В состав комиссии

включаются специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию

работы по охране труда приказом (распоряжением) работодателя, представители

работодателя, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или

иного представительного органа работников, уполномоченный по охране труда. Комиссию

возглавляет работодатель (его представитель), а в случаях, предусмотренных настоящим

Кодексом, - должностное лицо соответствующего федерального органа исполнительной

власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в установленной сфере

деятельности.