Наследование после смерти деда - права наследников и вероятность наличия завещания

• г. Ставрополь

Умер дед. завещания скорее всего нет. мой отец. Его сын. умер пять лет назад мне 24 года моему брату 12 лет. имеем ли мы право на наследство.

Ответы на вопрос (3):

Имеете право. Если отец единственный сын, то вы с братом наследуете за дедом по 1/2 доли.

Да, имеете по праву представления.

Вы с братом в равных частях наследуете долю отца.

Это лучший ответ

Валентина, Вам необходимо подать нотариусу заявление о вступлении в наследство в течение 6 месяцев после его открытия. Если срок пропущен, то в судебном порядке необходимо восстановить срок принятия наследства.