Как ограничить продажу доли в квартире, принадлежащей брату, чтобы сохранить жилье для инвалида?

• г. Балашиха

У меня с братом по 1/2 доли в 2 к квартире. В квартире прописаны 3 человека (мы с братом и мать) Мать при приватизации квартиры от своей доли отказалась. Теперь он (брат) хочет продать свою 1/2. Мать инвалид 2 ой группы. Как можно воспрепятствовать продаже? Ведь он ни копеечки не вложил в нее, а теперь хочет к матери инвалиду (которая в свое время получила эту квартиру слезами и трудами) подселить чужого дядю. Какие вообще варианты существуют для решения данной проблемы? За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Увы, но никак. Только если самим выкупить долю у брата.

Ну вопервых, если он просто захочет продать долю без выдела доли в натуре, это ему будет сделать очень трудно, сперва он должен определить порядок пользования квартирой, т.е. выделить долю в квартире либо вы сами это должны решить соглашением, чего вы по понятным причинам делать не будите и ему придется решать это через суд, что конечно займент достаточно много времени, ну а вовторых он обязан будет спрева предложить выкупить долю Вам, для этого он должен будет направить вам предложение удостоверенное нотариусом, и если через три месяца вы не выкупите, то он имеет право продать долю другим, но не меньше той стоимости которую он указал Вам.