Могу ли я оформить весь участок с учетом зеленых зон (10 соток) в собственность?

• г. Санкт-Петербург

C 1989 г. являюсь владельцем участка 6 соток в садоводстве в Лен. Области. В 1994 году решением общего собрания зеленые зоны садоводства по границам участка за плату были приписаны к основным участкам. Соответствующая запись появилась в садовой книжке (10 соток). Садоводство до сих пор не приватизировано.

Вопрос:

1. Могу ли я оформить весь участок с учетом зеленых зон (10 соток) в собственность?

2. Может ли председатель садоводства или др. должностное лицо из земельного комитета отказать в приватизации именно "зеленых" зон?

3. Как в случае отказа поступать с хоз. строениями (баня, гараж, и пр.) построенными в "зеленой" зоне после 1994 года? Имеет ли перспективу судебный вариант?

С уважением,

Анатолий.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анатолий!

Вы не указали, какое именно право Вы имеете на земельный участок: право постоянного пользования или пожизненно наследуемого владения. Но в любом случае, Вы имеете право на приватизацию земельного участка (6 соток) на основании п.5 ст.20 или п.3 ст.21 Земельного кодекса (в зависимости от права, которым обладаете).

В отношении 4 соток зеленой зоны не могу сказать точно. Здесь возможны ограничения. Но если на зеленую зону нет ограничений, установленные актами гос.органами, органами местного самоуправления или решением суда, то отказать в их приватизации Вам не могут (об этих ограничениях можно узнать в местном земельном комитете). Но в любом случае, хоз.строения, находящиеся в этой зоне, являются Вашей собственностью и лишить их Вас не может никто (только по решению суда с предварительным равноценным возмещением).

Еще одна причина, по которой Вам могут отказать в приватизации зеленой зоны - ограничение оборотоспособности земли.

Но эти случаи крайне редки.

С уважением,