Выплата пособия по безработице за второй и третий месяц после расторжения трудового договора при увольнении по сокращению штата.

• г. Москва

Работник уволен по сокращению штата 20 мая. При увольнении заключено соглашение о расторжении трудового договора до истечения 2-месячного срока, которые работодателем оплачены. Также выплачено пособие по безработице за 1 месяц. В какие даты должно быть выплачено пособие по безработице за второй и 3 месяцы? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! да, за второй и 3 месяцы

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

За второй месяц - до 20 июля. За третий месяц - до 20 августа, при соблюдении условий ст. 178 ТК РФ.

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Спросить
Пожаловаться

Если при увольнении работника по сокращению штата, увольняемый сотрудник согласен на увольнение до истечения 2-х месячного срока предупреждения с выплатой 2-х месячного среднего заработка, то в соглашении, которое заключается между работником и работодателем статья увольнения должна звучать: сокращение штата п.2 ч.1.ст.81 ТК РФ или соглашение строн п.1 ст.77 ТК РФ. и дата увольнения должна указываться та, которая по истечение 2-х месяцев или дата произвоьная, которую согласуют при заключении обе стороны?

Спасибо, очень надеюсь на помощь, т.к. ни в каких справочных документах не могу найти ответ.

С уважением Галина.

Работник уволен по сокращению штата, при увольнении были выплачены все причитающиеся суммы, в том числе пособие за первый месяц. На основании чего должны выплачивать пособие за второй месяц? Работник должен обратиться с заявлением о выдаче пособия?

Помогите разобраться. В компании происходит сокращение штата (должности заместителя директора). Вручили работнику уведомление за 2 месяца, уведомили профсоюз и центр занятости также за 2 месяца. Вакантные должности отсутствуют. Трудовой договор с согласия работника расторгнут до истечения срока о предстоящем сокращении. Работнику выплачена компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Нужно ли работнику выплатить выходное пособие? Какие еще выплаты следует произвести работнику? Можно ли исключить из штатного расписания его должность не дожидаясь истечения срока указанного в уведомлении о сокращении штата, в связи с тем что работник уже уволился? С какого момента следует исчислять охранение среднего месячного заработка на период трудоустройства: со дня фактического увольнения или по истечении срока указанного в уведомлении о сокращении?

Компания в которой я работаю ликвидируется, мне хотят вручить вот такое уведомление ОАО «Авиакомпания...»

Ф.И.О.

Уведомление об увольнении по сокращению штата организации №__ от «30» декабря 2015 г.

Уважаемый (ая)

Сообщаем Вам, что на основании приказа конкурсного управляющего о сокращении штатов

Ваша должность подлежит сокращению и трудовой договор, заключенный с Вами будет расторгнут в связи с сокращением штата работников организации по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ через два месяца после

Вашего предупреждения Вакантных должностей в ОАО «Авиакомпания...» нет.

При увольнении Вам будет выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за.

Вами сохранится средний месячный заработок на период трудоустройства в течение второго месяца после даты увольнения. За третий месяц со дня увольнения средний заработок может быть выплачен по решению органа службы занятости, если Вы обратитесь туда в двухнедельный срок после увольнения.

Вы вправе предложить расторжение трудового договора и до истечения двухмесячного срока со дня вручения настоящего уведомления.

В этом случае Вам будет выплачена дополнительная денежная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. В случае Вашего согласия на увольнение до истечения срока уведомления просим сделать письменное заявление.

В течение срока уведомления Вы должны исполнять свои обязанности и.

Правила внутреннего

Трудового распорядка, действующие в ОАО «Авиакомпания

...».

Конкурсный управляющий М.В.Лебедев

С уведомлением ознакомлен:

(дата, подпись, ФИО.).

Я понимаю, что не законно и меня должны уволить по п 1 ч 1 ст 81. Что я должна написать в уведомлении после слов ознакомлена, не согласна...

При увольнении сотрудника в порядке сокращения штата выплачена компенсация за расторжение трудового договора до истечения 2 месяцев. С соответствующей суммы компенсации не удержан НДФЛ (по ошибке бухгалтера). Также не удержан НДФЛ с выходного пособия (за первый месяц безработицы). Ссылаясь на это, бухгалтер удержала налог с пособия на время трудоустройства за второй месяц безработицы и заявила, что с пособия за третий месяц НДФЛ также будет удержан. Считаю это незаконным, так как с пособия на период трудоустройства в пределах трех месяцев НДФЛ не удерживается. Имеет ли место нарушение прав сокращенного работника и какую позицию поддержит суд? Спасибо.

Скажите при сокращении штата после получения уведомления о сокращении и досрочном расторжении трудового договора (без отработки 2 месяцев до даты сокращения) работодатель обязан выплатить работнику 4 месячных зарплаты (2 зарплаты за 2 мес. до даты сокращения, 1 - за 1 мес. после даты сокращения и 1 - за досрочное расторжение трудового договора. Можно ли требовать бывшего работодателя выплаты за 2 и 3 месяцы без работы (если встать на учет на бирже в течении 10 дней после увольнения и не нашли работу), но при этом я не отрабатывал 2 месяца после получения уведомления об увольнении, а расторгнул трудовой договор досрочно?

В какой форме (устно, письменно) между работником и работодателем должно быть оформлено соглашение о расторжении трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении по инициативе работника?

Работодатель удовлетворил заявление об увольнении в день написания, без какого либо соглашения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей организации произошло сокращение штата в кол-ве 1 ой единицы. Работнику вручили Уведомление о сокращении, предложили др.должность. После вручения работнику Уведомления об увольнении по сокращению штата, работодатель с письменного согласия работника расторгает трудовой договор до истечения 2-х месячного срока предупреждения об увольнении. В ТК РФ написано, что работнику положено выплатить среднемесячный заработок, и 2 месяца компенсации, а если работник не трудоустроится вообще на другую работу, сколько впоследствии месяцев работодатель должен оплачивать работнику эти компенсации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение