Выплата пособия по безработице за второй и третий месяц после расторжения трудового договора при увольнении по сокращению штата.

• г. Москва

Работник уволен по сокращению штата 20 мая. При увольнении заключено соглашение о расторжении трудового договора до истечения 2-месячного срока, которые работодателем оплачены. Также выплачено пособие по безработице за 1 месяц. В какие даты должно быть выплачено пособие по безработице за второй и 3 месяцы? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! да, за второй и 3 месяцы

Добрый день!

За второй месяц - до 20 июля. За третий месяц - до 20 августа, при соблюдении условий ст. 178 ТК РФ.

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.