Инвалид 2 группы задержан на мопеде без документов - должен ли он оплатить эвакуатор и штраф?

• г. Невинномысск

Парень инвалид 2 группы был задержан на мопеде идпс, права и документы на транспорт отсутствуют. Написали протокол мопед отправили на штрафстоянку на эвакуаторе. Причина задержания перевоз пассажира на непредусмотренном для этого транспорте. Вопрос обязан ли он платить за эвакуатор и админ. Штраф?

Ответы на вопрос (1):

Обязан.

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.7]

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Сыну 15 лет, задержали ДПС на чужом мопеде. Мопед на шрафстоянке, составлен протокол. Другой протокол отдали хозяину мопеда. Скажите кто должен забирать мопед со шрафстоянки.

Сына на мопеде 48,5 кубов остановили сотрудники ДПС. Позвонили мне сообщили об этом. Я (владелец мопеда с документами) прибыл на место дал обьяснение и т.д.На мою просьбу вернуть мне (как владельцу) мопед отказали, вызвали эвакуатор и увезли на штрафстоянку. Штраф за сына согласен оплатить, но почему мне не отдали мопед, а увезли на эвакуаторе? Законно ли это? Где можно оспорить действия сотрудников ДПС?

Сын договорился о покупке мопеда с другом. Друг дал мопед чтоб обкатать и проверить его тех состояние на пару дней. Сам уехал на море. Сына на мопде остановили гаишники. Выписали штраф за вождение без прав и забрали транспорт на штраф стоянку. Через неделю парень вернулся с моря, но забирать со штраф соянки скутер не спешит. Мы готовы оплатить эвакуатор, но за вынужденный простой платить не готовы. Друг требует деньги за мопед, и грозит написать заявление об угоне. Как быть?

У меня задержали скутер сотрудники ДПС и отправили на штраф стоянку. Мою просьбу не вызывать эвакуатор в виду того что я вызвал водителя с ВУ для передачи ТС проигнорировали. В итоге за скутером приехал не эвакуатор а обычная пассажирская газель, в которую небрежно запихали мой мопед, поцарапали и увезли. Могу ли я не оспорить оплату услугу эвакуатора, так как эвакуатора не было, а мопед был увезен на обычном транспорте а не спецтранспорте?

Сына остановили на мопеде без прав, мопед увезли на эвакуаторе на штраф стоянку. Имеют они на это право? Или родители могли приехать и забрать мопед на месте?

Написали протокол о задержании тс сотрудник гибдд вызвал эвакуатор! Водитель этого эвакуатора росписался в протоколе как понятой! Имел ли право быть понятым?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Остановили на мопеде нарушений Пдд не было прав на мопед нет документы только на мопед составили протокол и забрали мопед на штраф стоянку имели право забирать мопед?

Мою машину машину погрузили на эвакуатор за не правильную парковку, после того как был выписан штраф ее сняли с эвакуатора (в тот момент когда я подошла она уже стояла на эвакуаторе) но водитель эвакуатора потребовал его оплатить и квитанцию дал об оплате. Насколько это законно, обязана ли я платить за эвакуатор?

Ехали на мопеде без шлема, машина ДПС переградила дорогу, забрали мопеды на штраф стоянку. Не выдав при этом квитанцию на оплату штрафа в размере 5 ти тысяч. Дали только протокол на задержание. Имеют ли они право при хозяине забирать транспортное средство? Мопед 49,9 кубов, скорость не превышали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение