Инвалид 2 группы задержан на мопеде без документов - должен ли он оплатить эвакуатор и штраф?

• г. Невинномысск

Парень инвалид 2 группы был задержан на мопеде идпс, права и документы на транспорт отсутствуют. Написали протокол мопед отправили на штрафстоянку на эвакуаторе. Причина задержания перевоз пассажира на непредусмотренном для этого транспорте. Вопрос обязан ли он платить за эвакуатор и админ. Штраф?

Ответы на вопрос (1):

Обязан.

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.7]

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.