Возможное сокращение молодого преподавателя - правомерность директорского требования и его последствия

• г. Шуя

1 сентября 2007 г. сразу после окончания университета я устроился на работу в сельскую школу преподавателем по своей специальностии. В ноябре 2008 директор требует что бы я подписал документ о том что я могу быть уволен через два месяца, т.к. осуществляется переход на новую форму оплаты и скорее всего должность которую я занимаю сократят. Имеют ли право меня сократить, все таки я считаюсь молодым специалистом. И сельская щкола дает мне бронь от армии.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Работадатель вправе уволить Вас в связи с сокращением по своей инициативе. Но в судебной практике были случаи, когда люди после такого увольнения восстанавливались. Также предусмотрен определенный порядок такого увольнения, который Вам нужно знать. Так что у Вас два варианта: либо послужить государству обучая детей, либо послужить государству нося "сапоги". Выбирайте. С радостью готов подготовить для Вас правовой анализ по этому вопросу.

С уважением, Денис Г. Габдрахманов!