Определение места подачи иска о расторжении договора и возврате предоплаты - по месту регистрации или заключения договора?

• г. Москва

Куда территориально подаётся иск к организации о росторжении договора при неисполнении его в срок, а так же возмещение (возвращение предоплаты) по нему? По месту регистрации фирмы или по месту заключения договора?

Ответы на вопрос (1):

Владимир, добрый день!

Общее правило подсудности: иск подается по месту нахождения юридического лица - ответчика. Однако если это договор, который Вы заключили, как потребитель (приобретение товара, работы, услуги для личных, семейных, или иных, не связанных с предпринимательством, нужд), то у Вас появляется право на альтернативную подсудность по выбору истца: можете подать иск по месту нахождения ответчика, по месту исполнения договора или по месту своей постоянной или временной регистрации.

С уважением,

Анна Сычугова

www.mosadvisor.ru

+7 (499) 394-39-78